У них есть свой профсоюз

26 февраля 2021 г., пятница

Из Казани приехал председатель Татарской республиканской организации общероссийского профсоюза образования Юрий Прохоров.

Трехстороннее соглашение составлено между районным исполнительным комитетом, управлением образования и Советом профсоюзных организаций учреждений образования района. Каждая из сторон отчиталась о выполнении обязательств соглашения. Заключено новое трехстороннее соглашение на период 2021-2023 годов. Юрий Прохоров высоко оценил работу профсоюзной организации учреждений образования района и вручил председателю совета Вакифу Харисову Почетную грамоту.

Назначение профсоюзов заключается в решении задач и проблемных вопросов. Совет профсоюзных организаций объединяет 50 первичных профсоюзных организаций.  На учете состоят 2003 члена профсоюза. В прошлом году первичная профсоюзная организация Нижнеметескинской школы (председатель профкома Гузель Исмагилова) стала лауреатом республиканского конкурса «Лучшая первичная профсоюзная организация». А первичная профсоюзная организация Апазовской школы стала дипломантом. Председатель профкома – Алсу Самигуллина. Первичная профсоюзная организация Ташкичинской школы (председатель профкома Гашия Фазуллина) участвовала в республиканской акции «Расскажем историю профсоюза» и заслужила Благодарность.

– 2021 год объявлен Годом охраны труда, – отметил председатель Совета профсоюзных организаций учреждений образования района Вакиф Харисов. – В связи с этим проводится республиканский конкурс «Лучший уполномоченный по охране труда». Принимайте участие!

Вот такими приятными хлопотами живут профсоюзы. Надо еще уметь показывать свою работу. Основная задача профсоюза – это забота о людях. А проблемы они всегда были и есть. Особенно, когда речь идет о стаже, трудовых вопросах. В профсоюзную организацию ежедневно обращается по 10–12 членов профсоюза. В 2020 году председатель совета профсоюзных организаций участвовал в 7 судебных заседаниях. Экономическая эффективность составила более 1,5 млн рублей.

– Процесс назначения досрочной страховой пенсии осложняется, – рассказывает Вакиф Харисов. – Кто выработает 25-летний педстаж в этом году, начнет получать пенсию только через 3 года, то есть в 2024 году. 272 пенсионера получают дополнительную пенсию. Средний размер – 239 рублей. Эта надбавка появилась и сохраняется при поддержке председателя рескома Юрия Прохорова.

В 2019–2020 учебном году по итогам спортивных соревнований, организованных в рамках Спартакиады, первичная профсоюзная организация Апазовской школы заняла первое, Новокинерской школы – второе, Наласинской школы – третье места. Определены и лучшие спортсмены. Ими стали учитель физкультуры Апазовской школы Марат Фаязов и педагог-организатор Арской гимназии №5 Гузель Абдуллина.

В этот день многие удостоились наград. Профсоюзная организация вручила награды активистам, передовикам труда, победителям и призерам спортивных состязаний.

– Когда профсоюз предоставляет возможность приобретения льготных путевок, им надо воспользоваться, – сказал Юрий Прохоров. – От вас требуется только заявление на предоставление путевки в санаторий. Профсоюз не должен уговаривать вас.

Тур на теплоходе, поездка в Крым, отдых в санаториях – все это здесь в порядке вещей. У них есть свой профсоюз.

Что касается отдельных проблем, говорили о повышении заработной платы директоров сельских школ и поваров.

Румия Надршина