Долго ждать не осталось

14 апреля 2021 г., среда

9 апреля прошла приемка рабочих планов с участием руководителей и специалистов района, хозяйств.

Представители из каждого хозяйства ознакомили с рабочим планом. Обычно на таких собраниях выступающие читают доклад с бумаги. Это и неудивительно, запомнить десятки цифр действительно сложно.

А главный агроном общества «Ватан», уже долгие годы занимающий эту должность, заслуженный агроном Республики Татарстан Габдраис Рамазанов как поднялся на трибуну с закрытой папкой, так с ней и спустился. Он наизусть знает, какой культурой будет засеяно каждое поле, какие удобрения будут внесены.

Габдраис ага, можно сказать, вырос на этих полях. А вот как за короткое время успел выучить столько цифр совсем недавно приехавший в наши края руководитель общества «Возрождение» Ильгизар Садыков?! Глава района Ильшат Нуриев попросил его рассказать об опыте поощрения механизаторов во время весеннего сева. Оказывается, руководитель лично или специалисты каждый день в конце смены встречаются с механизаторами и вручают перевыполнившим норму премии. Вот так надо поощрять работников. Поэтому и работа у них ладится!

И в обществе «Северный» у инвестора большие планы. Хозяйство и при бывшем руководителе Рустаме Хайруллине было в числе передовых. По словам нового руководителя Ильнара Мухлисова, планируют завоевать большие высоты. Уже приступили к обновлению технического парка. Приобрели технику на 50 млн рублей, планируют приобрести еще на 150 млн рублей. Также собираются построить современный животноводческий комплекс.

Глава района Ильшат Нуриев обратил внимание на то, что в некоторых хозяйствах мало удобрений.

– Не надейтесь на чудо, у нас получить хороший урожай без удобрений невозможно, – сказал он. 

А по официальным цифрам кажется, что, действительно, есть такие, кто ждет чуда. На 9 апреля по району на 1 гектар в среднем было накоплено 55,4 кг удобрений в действующих веществах. В обществе «Агрокомплекс «Ак Барс» эта цифра составляет 31, в «Турнали-Пшалым» – 33,7, в «Тукай» – 34,1 килограмма.

Глава района призвал не растрачивать то, что имеется. Во всех хозяйствах должны быть построены растворные узлы.

Несмотря на то, что в районе работает Арский агропромышленный колледж, в хозяйствах наблюдается нехватка кадров.

– Жалуемся на нехватку работников. У нас в районе есть отличное учебное заведение, но многие не задумываются отправлять туда выпускников, – обратился Ильшат Нуриев к руководителям хозяйств. – Мы предлагаем составить с выпускниками договор, выплачивать им стипендию во время обучения и после окончания учебы устроить на работу в хозяйство.

Директор Арского агропромышленного колледжа Зульфат Давлетбаев в своем выступлении подробно рассказал о колледже, ознакомил со специальностями, на которые ведется набор, и условиями.

– В школах района мы провели встречи с учащимися и выявили желающих продолжить обучение в нашем колледже. Например, в Средне-

пшалымской школе 5 учащихся выпускных классов изъявили желание поступить в колледж. По целевому обучению хорошо работают в обществе «Корсинский МТС». Сегодня у нас обучается 3 стипендиата данного хозяйства. В прошлом году наш выпускник, работающий у них комбайнером, одержал победу в республиканском конкурсе, – сказал Зульфат Давлетбаев. 

По рабочим планам видно, что большинство хозяйств планируют завершить весенние полевые работы в наилучшие сроки. На бумаге все хорошо, остальное покажет время, долго ждать не осталось.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International