С ремеслом не пропадешь

16 апреля 2021 г., пятница

Хожу и думаю: а какие спокойные для родителей были времена. Еще во время учебы в школе знали, куда пойдет ребенок после ее окончания.

Кто-то поступал в вуз, кто-то – в училище в Урняке. Нормально относились и к тем, кто шел работать на ферму. В один год выпускники Старо-ашитской школы всем классом устроились на работу на ферму. В те времена каждая профессия была почетной.

Учителя изредка говорили: в 21 веке каждый человек будет иметь высшее образование! Мы удивлялись: а кто будет доить коров, работать на тракторах и комбайнах, если все будут с высшим образованием?

И вот настал 21-й год 21 века. Да, некоторые из прогнозов, можно сказать, сбылись. Людей с высшим образованием стало гораздо больше, некоторые имеют по два, три диплома. Физически здоровые парни работают на охране, они также с высшим образованием. Есть и те, кто сидит дома без дела, на технике работать не хочет, пойти на ферму тоже нет желания, ведь у них высшее образование.

Наш район дал 6 Героев Социалистического Труда. Двое из них окончили училище в Урняке.

Уроженец Шушмабаша Шарифулла Сагдуллин после службы в армии отучился в училище в Урняке на механизатора. Участвовал на поднятии целины в Казахстане. С 1959 года работал в совхозе «Северный». Добивался высоких показателей, долгие годы являлся ведущим механизатором района.

Самоотверженный труд простого тракториста был достойно оценен страной. В 1976 году он удостоился высшей награды – звания Героя Социалистического Труда. Был избран депутатом Верховного Совета Татарстана.

Ильсур Шайхутдинов, который родился в деревне Арняш, также окончил училище в Урняке и работал трактористом на Арской МТС. После службы в армии устроился бульдозеристом в трест «Татнефтепроводстрой». Потом освоил профессию машиниста крана. Был назначен бригадиром. Через два года стал начальником колонны, еще через два года – начальником участка. Скоро поднялся до начальника управления строительства трубопроводов, дорос до заместителя генерального директора. В 1975 году удостоился звания Героя Социалистического Труда.

Наш любимый певец, Заслуженный артист Татарстана Рустам Закиров также выпускник данного училища.

Как видим, старательные, трудолюбивые люди нигде не пропадают. «Два человека из нашего хозяйства носят звание «Заслуженный механизатор Республики Татарстан», – с гордостью сказал руководитель общества «Корсинский МТС» Рауф Гилязетдинов на встрече с учащимися выпускных классов и их родителями, прошедшей 6 апреля в Смак-Корсинской школе. Здесь речь идет о Фарите Гайнутдинове и Ахате Шарафиеве.

Стипендиаты данного хозяйства учатся как в Арском агропромышленном профессиональном колледже, так и в Атнинском техникуме. После окончания учебы молодые специалисты работают в хозяйстве.

На встрече приняли участие директор колледжа Зульфат Давлетбаев, заместитель начальника районного управления сельского хозяйства и продовольствия Ленар Абдуллин, глава Среднекорсинского сельского поселения Рамзия Вафина. Зульфат Давлетбаев рассказал о колледже, где можно получить пять профессий. Питание в колледже бесплатное, проживание в общежитии также бесплатное. Передовики учебы после окончания колледжа без экзаменов принимаются в высшее учебное заведение.

Можно получить сначала профессию, потом – высшее образование!

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International