Родимый край – зеленая моя колыбель

16 апреля 2021 г., пятница

«Где бы я не ездил, куда бы не ходил, всегда помнил о родниках родной деревни», – писал Гумер Баширов.

Глава Янга-Салского сельского поселения Айрат Сафин:

– В состав Янга-Салского сельского поселения входят деревни Янга-Сала и Каенсар. Эти края прославлены своими родниками, трудолюбивыми жителями. Это родина великого писателя Гумера Баширова, Заслуженного работника культуры Татарстана, гармониста Хази Фатхуллина, поэта, передовика образования Ильгиза Кадырова и др.

Несмотря на то, что деревни расположены в живописном уголке природы, с приходом инвестора сельчане в поисках работы начали уезжать из деревни. Из 251 трудоспособного человека 217 работают за пределами деревни.

В личных подсобных хозяйствах в основном занимаются животноводством. 3 семьи получили субсидию в размере 440 тысяч рублей на строительство мини-ферм. В некоторых подворьях содержится по 6-8 коров. Несмотря на то, что есть корма, в «стареющих» деревнях поголовье коров уменьшается.

В деревнях, входящих в поселение, с давних времен живут татары и крещеные татары, придерживающиеся двух религий. Жители района с удовольствием посещают мероприятия, отражающие их обычаи и традиции, национальные праздники. Вокальный ансамбль «Җидегән чишмә», фольклорный ансамбль крещеных татар «Көмеш чулпы» («Серебряный накостник») побеждают в фестивалях и конкурсах.

На сегодняшний день в поселении проживает 100 ветеранов пенсионного возраста. Они в центре внимания. Ветераны и сами принимают активное участие в жизни поселения.

В Янга-Сале разбили парк в честь тружеников тыла и детей военных лет, на месте отчего дома Гумера Баширова создали «Литературный сад». Большую поддержку оказали депутат Государственного Совета Республики Татарстан Лутфулла Шафигуллин, глава района Ильшат Нуриев, директор общества «Арская МСО» Зиннур Гарифуллин, депутат поселения Геннадий Туюров, руководитель общества «Корсинский МТС» Рауф Гилязетдинов.

По программе самообложения с населения собрано 763200 рублей, республиканский бюджет добавил еще 3 млн 816 тысяч рублей. На дороги внутри деревень протяженностью 5,5 км проложили щебень, обновили кладбищенские ограды, благоустроили родники, мосты.

Не забываем и о пожарной безопасности. В Янга-Сале установили 1, в Каенсаре – 2 пожарных гидранта. По инициативе и при поддержке населения, с привлечением спонсоров начали строительство гаража для пожарной техники.

На сегодняшний день основными проблемами поселения являются отсутствие медицинского пункта, своей техники и отсутствие работы.

Можно сказать, что проблема с техникой решена. На средства гранта мы приобретем колесный трактор, который будет использоваться и для тушения пожара. В зимние месяцы будет очищать дороги от снега.

В нашем поселении одна начальная школа. На сегодняшний день там идет ремонт. У нас учатся талантливые ученики, преподают хорошие учителя. Наши ученики после окончания начальной школы продолжают обучение в Арской школе №7. Они занимают призовые места в олимпиадах и конкурсах республиканского и районного масштабов. Особенно по таким предметам, как татарский язык, татарская литература, технология.

В обеих деревнях смогли частично отремонтировать учреждения культуры. Капитально отремонтировали здание сельского поселения. В деревнях проложили новую электролинию. Также в целях обеспечения сельских жителей чистой водой планируем провести водопровод.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International