Республиканские Тукаевские чтения

19 апреля 2021 г., понедельник

В честь 135-летнего юбилея Габдуллы Тукая, в целях изучения роли  жизненного пути поэта в нравственно-этическом воспитании  молодого поколения и пропаганды его творчества, в рамках Года родных языков и народного единства в Республике Татарстан  на базе Ново-Кырлайской средней общеобразовательной школы имени Г.Тукая Арского муниципального района были проведены Х Республиканские Тукаевские чтения.  Всего было принято  230 научных и творческих работ. Особенно активными были учащиеся и учителя Арского, Атнинского, Балтасинского, Сабинского, Черемшановского, Мамадышского, Рыбно-Слободского,  Сармановского, Лениногорского, Верхне-Услонского, Кировского, Московского, Ново-Савинского г.Казани, Муслимовского,  Высокогорского, Тюлячинского, Кукморского районов.

В Республиканских Тукаевских чтениях, проведённых 16  апреля были прослушаны работы 89 учеников, 56 учителей из школ республики. Учащиеся в 5 номинациях: “Г.Тукай - публицист”, “История просвещения родного края”, «Женщины-просветители татарского народа”, “Моя родословная в истории Татарстана”, “Знаменитые люди родного края”; а учителя в 3 номинациях: «Развитие татарской педагогической мысли», «Публицисты начала двадцатого века”, «Татарстан - ты моя гордость” - защищали свои работы. Учащиеся, принявшие  участие в Тукаевских чтениях,   доказали свои знания жизненного пути Тукая, его творческого наследия, свою любовь к нему. При оценивании были приняты во внимание научность работы, соответствие  современным требованиям, использование работ учёных, изучающих эту тему, а также местных материалов. Жюри, в составе начальника управления образования Мухамадиярова Рамиля Даниловича, заместителя главного редактора журнала “Магариф”  Исмагиловой Расихи  Габдельбаровны, главного редактора журнала “Безнең мирас” Лабиба Лерона, заместителя главного редактора журнала “Казан утлары”  Нуриева Вакифа Вакиловича, главного редактора журналов “Салават күпере” и “Сабантуй” Хуснутдиновой  Зили Зиннуровны, научного сотрудника отделения литературы института языка и литературы имени Г.Ибрагимова академии Наук РТ Ганиевой Айгуль Фирдинатовны, заместителя директора музея «Казан арты» Гарипова Шафигуллы Зайнулловича, высоко оценило научные и творческие работы учащихся и учителей. Им были вручены дипломы и подарки.