Безопасное колесо

30 апреля 2021 г., пятница

В Арской гимназии №5 прошел районный этап республиканского конкурса «Безопасное колесо-2021».

Это ежегодный конкурс, в котором принимают участие школьные отряды юных инспекторов дорожного движения. В этом году приехали из 34 школ. В каждой команде по 2 девочки и 2 мальчика. «Каждый должен знать правила дорожного движения», – говорят дети.

– Я два раза в неделю веду секцию юных инспекторов дорожного движения. Занимаются учащиеся 3 классов. Всего 18 человек. Зимой занимались в спортзале. Особенно детям нравится фигурное вождение на велосипеде. Сложнее даются навыки оказания первой медицинской помощи, правила дорожного движения, – говорит педагог-организатор, учитель основ безопасности жизнедеятельности Лесхозской школы Раис Файзрахманов.

– Каждый день вашей жизни угрожает опасность. Поэтому важно знать правила дорожного движения. Сегодня вы покажете, насколько хорошо их освоили, – обратился к участникам конкурса начальник регистрационно-экзаменационного отдела отделения ГИБДД МВД России по Арскому району Ильфат Шигабиев.  – Цель конкурса – профилактика дорожного травматизма, проверка знаний детей в области правил дорожного движения, привлечение учащихся к отрядам юных инспекторов дорожного движения.

Конкурс «Безопасное колесо – 2021» проходит в несколько этапов. Дети на велосипеде, соблюдая правила дорожного движения, прошли через автопарк, соревновались по фигурному вождению велосипеда, оказанию первой медицинской помощи, знаниям правил дорожного движения. По количеству набранных баллов определили победителей.

Среди средних школ первое место занял отряд юных инспекторов дорожного движения Арской школы №1. Они заняли первое место и в конкурсе агитбригад. Это не первое успешное выступление данного отряда под руководством Лилии Ахметгалиевой. Их часто можно встретить и на улице, где они общаются с водителями, пешеходами. Регулярно одерживают победы в различных конкурсах.

На втором месте отряд юных инспекторов дорожного движения гимназии №5, на третьем – Шушмабашской школы. В конкурсе агитбригад на втором месте Арская школа №2, на третьем – Арская школа №6.

Среди основных школ на первом месте – Хасаншаихская школа. Мы с восхищением наблюдали за Алмазом Гарифуллиным, Диной Сабировой, Сулейманом Галиевым. Они открыли соревнования и… заняли первое место. Это также успех их руководителя Рифата Мустафина. На втором месте – Арская школа №4, на третьем – Ташкичинская школа.

Победителям вручили дипломы, медали, кубки, памятные подарки, сертификаты на покупку принтеров. Команде-победителю вручили велосипед. Им предстоит защищать честь Арска в республиканских соревнованиях. Успехов им!