Они решились, а вы?

12 мая 2021 г., среда

В районе продолжают работу мобильные бригады.

К Наласинскому фельдшерско-акушерскому пункту подъехала машина скорой помощи. Из нее вышли врач-эндокринолог центральной районной больницы Индира Урманова и медсестра Миляуша Даутова.

Бригада приехала с целью вакцинации жителей села от коронавируса. Вместе с ними поехали и мы.

Нас уже ожидали желающие вакцинироваться. Медсестра Наласинского фельдшерско-акушерского пункта Равия Зарипова и медсестра Среднеатынского фельдшерско-акушерского пункта Надия Юсупова все организовали.

Мы поговорили с желающими вакцинироваться. Альфия Гилязова из Наласы: «Мне 68 лет. Мне нет дела до других. Я буду вакцинироваться. Сын тоже сделал прививку. Маме 95 лет, я бы и ее вакцинировала…»

Рамзия Мустакимова из Нижних Атов: «Не надо верить всему, что пишут в социальных сетях. Люди не понимают». Накип Сиразиев из Наласы: «Лекарства неизвестного происхождения принимают, а вакцины боятся…» Ильфат Каримов из Средних Атов: «Если бы вакцина была платной, выстроилась бы очередь. Нам бы и не досталась». 

Приехал и тренер Тагир Лотфуллин, готовящий борцов. «Мы работаем с детьми, опасно, – сказал он. – Коронавирус они переносят легко, у них болезнь может протекать и бессимптомно. Но они могут быть носителями».

Хайдар Сабиров из Наласы: «В мае прошлого года болели всей семьей. Решили вакцинироваться. Опасная болезнь».

Рядом с ним сидел 84-летний Шамиль Халиуллин. Настроение хорошее. «Хайдар привел. Боюсь…» – улыбнулся он.

Перед вакцинацией врач измерила давление, температуру, проверила пульс, уровень кислорода в крови. Только после этого делается прививка. У одного было высокое давление и учащенный пульс, ему в вакцинации отказали.

Позже мы поговорили с врачом Индирой Урмановой.

– Я и мой супруг болели коронавирусом в тяжелой форме, – сказала она. – Лежали в одной из казанских больниц. Маме 82, папе 85 лет, их также вакцинировали. Сын и дочь также сделали прививку. У нас пока есть антитела, мы сделаем прививку позже. Инфекция меняется, появляются новые штаммы. В Швейцарии у нас живут друзья. У них вакцинируют только лиц старше 70 лет. Вакцины не хватает. Они собираются приехать в Россию для вакцинации. У нас есть друзья и в Америке – они также привились. К этой болезни надо относиться более серьезно.

Сельчане, которым сделали прививку, разошлись довольные. Медсестра Равия Зарипова сделала прививку ранее, а Надия Юсупова привилась в этот день. Через несколько дней мы поговорили с Равией Зариповой. «Состояние у всех привитых хорошее», – сказала она.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International