Земледельцы постарались, нужны дожди

9 июня 2021 г., среда

Приемка посевных – это оценка труда земледельцев, руководителей и специалистов хозяйств.

На прошлой неделе глава района Ильшат Нуриев, начальник районного управления сельского хозяйства и продовольствия Ренат Гатиятов, руководители, главные агрономы хозяйств на автобусе объездили поля.

Руководитель каждого хозяйства знакомил со своими посевами. Первыми проехались по полям общества «Казанка», в некоторых полях останавливались и смотрели состояние зерновых, многолетних трав.

Учитывая особенности года, поля, засеянные рожью, неплохие. «Рожь мы сеем по парам, – говорит руководитель хозяйства Айдар Сабиров. – Химические препараты не применяем, выращиваем экологически чистое зерно». Радуют всходы ячменя и овса. Довольно большие площади занимают кукуруза, суданка.

– В засушливый 2010 год нас спасла суданка, – говорит главный агроном общества «Агрокомплекс «Ак Барс» Рустам Мухамадиев. – Она тогда за лето дала три укоса.

– В этом году одно поле попробовали засеять донником, – продолжает Айдар Сабиров. – Сейчас он уже по пояс. Думаем включить его в севооборот. В такой засушливый год, как этот, из него можно заложить сенаж. В удачный год можно выращивать в качестве сидерата.

– На поле, засеянном донником, накапливается до 300 килограммов азота на 1 гектар, – говорит начальник отдела растениеводства районного управления сельского хозяйства и продовольствия Раиль Шакирзянов. Он также отметил, что осенняя и глубокая обработка поч-вы способствует большему сохранению влаги, что посевы на таких полях сегодня в хорошем состоянии.  Листовая подкормка – эффективное средство обеспечения растений питанием в засуху.

Ржаные поля, засеянные по пару, отличаются. На одной стороне дороги простирается такое поле, на которое внесли удобрения. Растения здесь густо зеленого цвета. А напротив поле другого хозяйства, где рожь сеяли по плохому предшественнику. Всходы здесь не обнадеживают.

Поля хозяйства «Ватан» радуют глаз. Озимые культуры, многолетние травы в отличном состоянии, о сорняках и речи нет.

– Мы следуем рекомендациям главного агронома, – говорит советник директора Мансур Ахметов.

А главный агроном Габдраис Рамазанов хорошо знает, что и когда сеять. Многолетние травы обновляют раз в 4 года. В хозяйстве высокая культура земледелия.

Хозяйство «Северный» и раньше было примерным хозяйством в районе. В последнее время инвестор повысил внимание на животноводство и земледелие. Обновили сельскохозяйственную технику, привезли новые сорта семян, в этом году начали больше применять минеральные удобрения. Яровые культуры в хорошем состоянии, поля вызывают восхищение.

В обществе «Заря» почва в основном песчаная. Руководителю хозяйства Радифу Закирзянову многое пришлось восстанавливать заново. Сейчас на зернотоках порядок, построили новые склады, установили зерноочистительный, зерносушильный агрегаты, благоустроили территорию. На полях с песчаной почвой начали возделывать даже озимую пшеницу. Работает невиданная ранее техника. Здесь не жалуются на нехватку кадров. При хорошей заработной плате работники сами приходят.

Глава района Ильшат Нуриев выразил руководителям, специалистам, земледельцам благодарность за работу в период весенне-полевых работ. «По полям видно, кто как работал, – сказал он. – Если пройдут и дожди, то надежда на хороший урожай есть. Надо сделать все от нас зависящее. Особое внимание уделить листовой подкормке и мерам защиты растений».

Глава района призвал организованно провести заготовку кормов для скота. Для этого использовать все имеющиеся возможности.

Руководители хозяйств отметили, что в этом году возможно не получится выдать населению сено. Второй укос многолетних трав возможен только в случае, если пройдут дожди. Каждому следует уже думать о заготовке кормов. Не будет лишней шефская помощь по заготовке веточных кормов, витаминных трав.

Ильяс Фаттахов