Сабантуй – любимый праздник

16 июня 2021 г., среда

В минувшие пятницу и субботу прошли сельские Сабантуи. В каждой деревне почтили батыров поля, людей труда.

Национальный праздник проходит в честь окончания весенне-полевых работ. Ведь не просто так же говорят, что будет хлеб – будет и песня. Поэтому первыми на майдан приглашают батыров сева.

«Особые поздравления в этот замечательный праздник труженикам агропромышленного комплекса, успешно завершившим посевные работы. Ваш самоотверженный труд закладывает основы нового урожая, благополучия и процветания нашего района и республики», – сказал глава района Ильшат Нуриев в своем выступлении на торжестве открытия Сабантуя.

Министр культуры Республики Татарстан Ирада Аюпова прочитала поздравление Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

Депутат Государственной Думы Российской Федерации Ильдар Гильмутдинов, поздравив арчан с праздником, подарил каждой школе игру для маленьких детей «Сабантуй».

В этот день было много подарков. На майдане чествовали батыров сева, передовых животноводов каждого хозяйства. Звание «Абсолютный батыр сева – 2021» и первого места удостоился Линар Миннебаев из общества «Северный». На втором месте – Раиль Гумеров из общества «Кырлай», на третьем – Айрат Шагидуллин из общества «Ташкичу».

Ильяс Фаттахов