Нальчик интересует? А бесплатные лекарства…

10 сентября 2021 г., пятница

В администрации района состоялся серьезный разговор за круглым столом. Вела его заместитель руководителя районного исполнительного комитета Алина Мухаметшина. Речь шла о наборе социальных услуг инвалидам.

– Сегодня инвалиды 1,2,3 групп имеют право на получение набора социальных услуг на сумму 1211 рублей 66 копеек, – отметила Алина Мухаметшина. – 144 рубля 37 копеек из них – на санаторно-курортное лечение, 134 рубля 4 копейки – на проезд на пригородных поездах и автобусах, 933 рубля 25 копеек – на обеспечение бесплатными лекарствами. Всего в районе 6822 инвалида. 245 из них – дети. 64,4 процента из них отказываются от обеспечения бесплатными лекарствами.

Если государство заботится, то почему бы не воспользоваться этой возможностью?! Допустим, вы не принимаете выписанные врачом лекарства. Но жизнь непредсказуема, всякое может случиться. Как известно, инвалидность устанавливается при наличии того или иного заболевания. Состояние больного может ухудшиться в любой момент. Такие случаи в жизни есть. Принявшая участие в работе круглого стола председатель районного совета ветеранов Рамзия Хамидуллина привела и примеры. «К сожалению, у одного человека, имеющего группу по инвалидности, обнаружили онкологическое заболевание. А упаковка лекарственного препарата стоит 75 тысяч рублей. Семья оказалась в трудной ситуации. Если бы она воспользовалась набором социальных услуг, то этот препарат бы она получила бесплатно». Она также с беспокойством говорила и о санаториях. «Я специально разговариваю с больными, которым установлена группа инвалидности,  говорю, что есть бесплатные путевки в хорошие санатории, предлагаю поехать, но оказывается, что они отказники. Или же те, кто отказался от набора социальных услуг. Есть путевки в такие хорошие санатории. Даже в Нальчике! Поехали бы, укрепили свое здоровье, но нет, им важнее деньги. Вот планирует поехать ветеран Рая Фатхуллина, она молодец!»

– Из проведенных опросов видно, что многие не хотят получать аналогов выписанных врачом лекарств, – говорит Алина Мухаметшина.

– Сегодня необходимые лекарства есть, – отметил главный врач Арской центральной районной больницы Рифат Идрисов. – По сравнению с прошлым годом лекарств выдано больше на сумму 1 миллион 500 тысяч рублей.

Скоро 1 октября. До этой даты необходимо решить вопрос с набором социальных услуг. Заявление можно подать через личный кабинет на Портале государственных услуг или в Пенсионном фонде.

 

 

Румия Надршина

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International