Беречь друг друга...

24 сентября 2021 г., пятница

Гульназира и Фарух Хайертдиновы из Кшкара участвовали на торжественном приеме в Казанском Кремле.

Это традиционный торжественный прием от имени Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова и его супруги Гульсины Миннихановой в честь лучших семей. На ней присутствовали 46 семей из 46 районов.

«Еще весной позвонили из сельского поселения и попросили наши фотографии. «Отправляем информацию об образцовых супружеских парах, плечом к плечу шагающих по жизни более 40 лет», – сказали нам. Мы победили и очень обрадовались приглашению», – говорят супруги Хайертдиновы.

Вот мы в Кшкаре, беседуем с самими участниками торжественного приема. Деревянный дом 1964 года постройки, все еще крепкий, добротный. Здесь и воздух другой. «Мы сохранили родовое гнездо, в котором жили дед с бабушкой, мать с отцом», – сказал Фарух Хайертдинов. Первым Гульназира, как хозяину дома, слово предоставила ему, а сама, не перебивая, слушала мужа.

– В семье нас было четверо детей. Я самый младший, поэтому меня баловали, угощали вкуснятиной, красиво одевали, уделяли больше внимания. После окончания Большеменгерской школы (там же получил удостоверение механизатора) год проработал на тракторе. И после армии 26 лет продолжал работать на нем. 10 лет руководил звеном по переработке картофеля, удостоился звания «Лучший звеновод района». Вступил в партию. И после работы не сидел сложа руки. Рыл траншеи для газо-, водопроводов. Добрался аж до Арска. Выйдя на заслуженный отдых, работал телятником, сторожем. Слава Аллаху, всю жизнь провел в труде, – вкратце рассказал мужчина о себе.

С первого же взгляда он показался мне знакомым. В ходе беседы я вспомнила, откуда я его знаю. Он незаменимый артист Кшкарского народного театра, постоянный участник фестиваля «Балкыш–Сияние» (певец), второй призер районного конкурса «Супер дед».

– Я с пяти лет на сцене. Женщины, приходящие на благотворительный обед со чтением Корана, просили меня петь. А я стеснялся, пел, спрятавшись за печью. Думаю, этот талант передался мне от бабушки Фахиры. Она была абыстаем, мелодичным голосом читала Коран. Отец также хорошо пел, играл на гармони. А я так и не научился играть на гармони, – говорит глава семейства. Ни одно мероприятие не пропускал. Когда лечился в больнице в Казани, познакомился с самодеятельным композитором Гульнур Галимовой. Она написала песню «Кшкар», сама же написала слова. Где только не выступал я с этой песней.

В ходе беседы стало ясно, что увлечений у Фаруха Хайертдинова – хоть пруд пруди. Долгие годы держал рабочую лошадь. Большое поголовье скота. У них и сегодня, кроме коровы, есть все – хлев полон скотины. Возделывает картофель, говорит, что помешался на нем. Сварка, работа с металлом – изготовление ворот, заборов, теплиц – все ему под руку. Даже тележку для мотоблока смастерил. Да, у мужчины золотые руки.

Интересуюсь историей знакомства с Гульназирой ханум. Фарух улыбнулся и стал рассказывать.

– Это был год, когда я окончил пятый класс. Девочки работали на поле. Среди них были и девочки из соседних деревень. Я на лошади повез им воду в фляге. И там обратил внимание на худенькую девочку с длинными волосами, одетую в голубую кофту. Она была удивительно спокойная. Девочка запала мне в сердце. Во второй раз я встретил ее уже после армии. Она стала настоящей красавицей. Но я тоже не из робкого десятка. Пошел ее провожать. Через два года поженились, – сказал он.

Гульназира ханум родом из Симетбаша. В семье их было семь дочерей. Когда умер отец, девочке было всего 9 лет. 37-летняя мать одна осталась с таким количеством детей. Старшей тогда было 14 лет, младшей – два с половиной года.

– Мы росли в труде. Уборка картофеля на бескрайних колхозных полях, косьба гороха тупой косой, заготовка кормов (собирали сорную траву среди кукурузы и сушили) – участвовали во всем, – говорит она.

Но семья жила ничуть не хуже полноценных. Мать вязала шали, девочки также научились этому ремеслу. Одна из сестер ездила в город их продавать. Это ремесло их кормила и одевала. После окончания школы поступила в сельскохозяйственный институт. Однако не смогла привыкнуть к городу, перевелась на заочное отделение и вернулась в деревню. Так у матери появилась помощница. Как говорит муж Фарух, «была рабочей лошадью, без устали трудилась». После получения диплома 31 год работала в бухгалтерии (из них 12 лет – главным бухгалтером), после выхода на заслуженный отдых перешла на почту.

– Вместе со свекром жили 6 лет, со свекровью – 34 года. Чтобы добраться до работы, ежедневно преодолевала по 4 километра, идти домой во время обеденного перерыва было немыслимо. Они во всем нам помогали. Мы постоянно молимся за них, – говорит Гульназира ханум. –  Я благодарю Всевышнего за то, что подарил мне такого здорового, трудолюбивого, хорошего мужа. Воспитали двоих сыновей. И Фардус, и Ильдус работают на хороших должностях. Невестки для нас как родные дочери. У нас подрастают четверо внуков. Не счастье ли это?

Как говорят сами –  Гульназира очень сдержанная, терпеливая, а Фарух – словно огонь. Если его несправедливо обвинят… он словно порох. Такой у него характер. Если обещал – сделает, брался за дело – не остановится, пока не закончит, бескорыстный, но прямолинейный, всегда за справедливость. И Гульназира ханум ни минуты не может сидеть без дела. Говорит, что для нее чуждо понятие «усталость». Оба живут по шариату. Живут мирно и спокойно, являясь примером для других.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International