Как пройдет перепись населения?

15 октября 2021 г., пятница

С сегодняшнего дня началась Всероссийская перепись населения. Она пройдет с 15 октября по 14 ноября.

Последняя перепись была проведена в октябре 2010 года.

Изначально она должна была пройти в октябре 2020 года, но из-за пандемии ее перенесли. Но и в этом году она проходит в непростых условиях. Как пройдет перепись населения? На какие вопросы придется отвечать? На эти и другие вопросы отвечает руководитель отдела государственной статистики в городе Арск Булат Ахметгалиев.

– Перепись – это традиционная статистическая процедура, проводимая раз в 10 лет. Перепись нужна для получения объективных данных о социально-демографических, экономических и национальных характеристиках населения. Полученные данные помогут понять, сколько в районе необходимо построить детских садов, больниц, фельдшерско-акушерских пунктов, библиотек, музеев, клубов, образовательных учреждений. Поэтому участие в переписи каждого гражданина важно и нужно.

– Зачем проводить перепись населения, когда все данные о людях и так имеются в государственных органах?

– Действительно, данные о населении есть в различных административных источниках, но все они содержат неполную информацию только о части населения. Так, например, имеются в паспортных столах данные о прописке населения, а реально эти люди могут проживать по другому адресу. Кроме того, эти данные не охватывают всего спектра сведений о населении, собираемых при переписях и дающих возможность рассматривать различные сочетания характеристик населения, например, об уровне образования и родном языке.

– О чем спрашивают при переписи?

– У каждого переписчика будет три формы бланков переписных листов. Бланк формы Л предназначен для сбора сведений о лицах, постоянно проживающих в Российской Федерации. В нем 23 вопроса, среди которых пол, возраст, гражданство, место рождения, национальная принадлежность, образование, состояние в браке, источники средств к существованию, занятость. Бланк формы П содержит вопросы о жилищных условиях населения, в нем 10 вопросов о типе жилого помещения, времени постройки дома, общей площади, количестве комнат, видах благоустройства жилого помещения. Бланк формы В – для временно находящихся в России и постоянно проживающих в других странах. В нем 7 вопросов, в числе которых пол, возраст, страна постоянного проживания, цель приезда в Россию, продолжительность проживания на территории России.

– С какого возраста можно принять участие в переписи?

– Переписи населения подлежит все население страны, независимо от возраста. С 14 лет человек сам может отвечать на вопросы переписчика, а сведения о детях младшего возраста предоставят родители.

– Какие документы нужно предъявлять переписчику?

– Никаких документов при опросе населения никто предъявлять не должен, вся информация записывается со слов опрашиваемого.

– Как можно будет узнать переписчика?

– Каждый переписчик будет иметь документ – официальное удостоверение, его можно будет попросить предъявить вместе с паспортом. Они будут одеты в синий жилет со светоотражающими элементами и логотипом Всероссийской переписи населения. Кроме того, им будет выдаваться сумка-портфель для планшета и бланков переписных листов и специальный шарф.

– Есть несколько способов участия в переписи для тех, кто находится за пределами России. Какие они?

– Да, в этом году она пройдет тремя способами. В период с 18 октября по 14 ноября по домам будут ходить переписчики, которые в своей работе будут использовать электронные планшеты. Также с 15 октября по 14 ноября будут работать стационарные переписные участки, куда может прийти любой человек, не имеющий возможности или желания встречаться с переписчиком у себя дома. в Арске такой участок расположен в многофункциональном центре, в деревнях – в зданиях сельских поселений. Также будет доступна услуга «Участие в переписи населения» на Портале госуслуг РФ. После завершения заполнения переписных листов для каждого прошедшего интернет-перепись человека формируются уникальные цифровые коды. Для подтверждения участия в переписи при посещении помещения переписчиком респондентам необходимо показать переписчику QR-код. Этой возможностью можно воспользоваться с 15 октября по 8 ноября.

 

Гульнур Миннебаева

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International