У соседей – птичий грипп!

15 октября 2021 г., пятница

Наш собеседник – государственный инспектор «Россельхознадзора» по Республике Татарстан Ленар Сабиров.

– Ленар Исрафилович, сообщают о выявлении птичьего гриппа в соседних регионах.

– Да, в Самарской, Саратовской областях, Туймазинском районе Башкортостана объявлен карантин. У нас также принимаются меры предосторожности.

– В чем же заключаются меры предосторожности?

– В первую очередь не выпускать домашних птиц (гусей, уток, кур) на улицу. Исключить общение с дикими птицами. При покупке домашней птицы и кормов у производителей должны быть в порядке все ветеринарные документы.

– Бывает, что у нас некоторые все делают наоборот. А если будут продолжать выпускать домашних птиц?

– Сначала мы разъясняем, предупреждаем. Если так не хотят понимать, то составляем протокол. Данный вопрос должны держать под контролем органы местного самоуправления. Также можно позвонить мне по телефону: 89393825699.

Ильяс Сахапов