Зайцы скажут спасибо

26 октября 2021 г., вторник

Установка школьниками скворечников, кормушек, их бережное отношение к природе – приятное явление.

Когда учились в начальных классах, учительница повела нас на самую высокую гору в округе. С нее все вокруг было видно, как на ладони. Так мы укрепляли на природе полученные на уроке географии знания.

А это, видимо, и вправду было самое высокое место. Позже там установили деревянную каланчу. Мы, мальчики, любили на нее подниматься, но, сколько бы не старались, никто так и не смог подняться до самого верха. Каланчу также полюбили вороны, с нее они взирали на происходящее вокруг. Говорили, что такие каланчи построили военные. Со временем они износились и рухнули, да разве нужны такие в век космоса?

Во время учебы в Верхнекорсинской школе (в здании медресе Курсави) классный руководитель Роза апа повела нас на Голубое озеро, расположенное за железнодорожной линией. По-моему, и лес впервые мы увидели там. Тогда я поймал бурундука. Это зверек, похожий на белку, отличается лишь темными полосками вдоль спины. К тому же бурундук живет не в дупле, как белка, а в норе, мастерски издает свист. Конечно же, мы его отпустили в родной лес.

Впечатления, эмоции от этого похода хранятся по сей день, сколько бы не бывал в лесах, я больше ни разу не встречал бурундука.

На днях позвонили из городской школы №6. В республике идет акция по подкормке диких животных в охотничьих угодьях, просят совет по данному вопросу. Я ведь не только журналист, но и председатель районного охотобщества. В ведомстве нашего общества 25 тысяч гектаров владений. Кто-то может подумать, что охотники наносят вред природе. Но настоящий охотник – это защитник природы. Диким животным и птицам нелегко пережить холодную зиму, особенно они нуждаются в соли. Мы также готовим для них сено, сушим витаминные травы. Есть специальные места, где оставляем зерно, песок, щебень для серых куропаток. Как же не одобрить их желание знакомиться на месте с миром животных, помочь диким животным?!

Прекрасная погода, октябрьское солнце еще греет и поднимает настроение. Лесополосы предупреждают нас о близком окончании нынешней продолжительной золотой осени. Одни ели и сосны остаются вечнозелеными. Ласкают взгляд изумрудные поля озимых. Время, когда природа изобилует яркими, веселыми красками.

Учащиеся с восхищением смотрели на эту красоту, положили соль в кормушки для зайцев, повесили пучки травы.

 

Ильяс Фаттахов

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International