За опытом – в Арск

26 октября 2021 г., вторник

В последние три среды в Арск приезжали мэры городов из различных регионов России и их команды.

В рамках Программы по подготовке специалистов в сфере государственного и муниципального управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации проходит обучение. В нее включено и посещение Арского района. «Для нас это большая честь», – говорит руководитель районного исполнительного комитета Расул Мухарямов.

Сначала гости посмотрели фильм об Арске. Затем Расул Мухарямов ознакомил их с районом, рассказал о реализуемой и планируемой к реализации работе по государственным программам. «Несомненным приоритетом нашей работы является забота о людях, формирование комфортной среды для жизни, – сказал он. – Именно на это нацелены республиканские программы и национальные проекты».

За 5 лет в порядок приведены более 63 и построено 22 социально-культурных объектов, обустроено 7 общественных пространств, капитально отремонтировано 52 дома. При реализации проектов крайне важно учитывать мнение жителей, взаимодействовать и работать сообща. Арчане приняли активное участие в обсуждении концепций благоустройства парков и набережных, площадей и улиц. И мы видим, как эти объекты сегодня востребованы, пользуются популярностью у жителей и гостей района, становятся нашей визитной карточкой.

Указом Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова 2015 год был объявлен Годом парков и скверов. В 2015–2016 годах в Арске обустроены Парк Победы, сквер Габдуллы Тукая, привокзальный сквер, парк экстремальных видов спорта.

2016 год был объявлен Годом водоохранных зон. В 2016–2017 годах проведены мероприятия по обустройству первой и второй очереди береговой линии реки Казанка. Создана единая парковая зона «Казансу», которая в настоящее время является излюбленным местом отдыха населения и гостей района, располагающей необходимыми площадками для проведения культурно-массовых и спортивных мероприятий межрегионального уровня. На месте заброшенного пустыря появилось искусственное озеро.

В 2018 году началось благоустройство на площади Советской и улице Большая. Протяженность улицы составляет 2,2 км. Реализация благоустройства проходит в 5 очередей.

Город Арск неоднократно принимал участие в конкурсе «Жилье и городская среда» и в 2021 году стал победителем. Планируется выделение финансовых средств из регионального и федерального бюджетов с целью благоустройства улицы Коммуны. В рамках первой очереди предполагается благоустройство привокзальной площади как входной точки города. Планируется устройство комфортных зон ожидания, озеленения и теневых навесов. Благоустроенный транзит – создание пешеходных зон и велополосы откроет доступ до ландшафтного парка и центра города для жителей и гостей города.

Затем организовали экскурсию по городу. Встреча завершилась в парке «Казансу».

В ближайшие годы будут приведены в порядок 50 дворов многоквартирных домов.

Расул Ринатович дал полные ответы на вопросы гостей. Было много вопросов по программе самообложения граждан. Данная программа реализуется только в Татарстане.

 

Ильяс Фаттахов

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International