Главное – человеческий фактор

20 ноября 2021 г., суббота

В настоящее время на полях работает мощная техника, при правильном хранении и бережном отношении она будет служить долго и верно.

В эти дни комиссия во главе с начальником отдела механизации Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Ильнаром Габбасовым провела в хозяйствах района проверку постановки техники на зимнее хранение, ознакомилась с ходом ремонтных работ.

– Теперь техника очень дорогая, комбайны, мощные тракторы, посевные комплексы стоят десятки миллионов, – говорит начальник районного управления сельского хозяйства и продовольствия Ренат Гатиятов. – Большинство видов техники работает пару месяцев в год. В остальное время она должна надлежащим образом находиться на хранении. Только тогда срок ее эксплуатации продлится, она сможет покрыть свою стоимость. Кроме того, какой бы мощной не была техника, главную роль все же играет человеческий фактор.

В этом мы наглядно убедились в обществе «Ашитбаш». Подошли к двум комбайнам, находящимся под крышей. Один из них в текущем году работал свой первый сезон. «Другой, наверное, тоже новый», – говорю я. «Он уже работал двенадцать сезонов!» – услышал в ответ. «Это комбайн Хабибуллиных», – внесли ясность. Эта трудолюбивая семья многим знакома. На этом комбайне Зулькарам Хабибуллин работает вместе с сыновьями Ильгизом, Ильфатом и Ильшатом. Сыновья работают по очереди, когда им удобно. Когда случаются поломки, ремонтируют ночью. Все необходимые детали Ильфат изготавливает сам. Удивительная вещь: ежедневно вечером комбайн чистят, моют!

В некоторых хозяйствах такой почет не оказывается даже раз в год. Примеров тому нам пришлось встретить и в текущем году.

А вообще комиссия положительно оценила работу хозяйств. В обществах «Северный», «Казанка», «Возрождение», «Корсинский МТС», «Ватан», «Кырлай» с большой ответственностью относятся к хранению и ремонту техники.

В обществе «Северный» технику поставили на хранение с соблюдением всех требований. В последнее время приобрели немало единиц новой техники, она продолжает поступать. Здесь не увидишь грязной, неочищенной техники. Все виды выстроены в ряд, установлены на подставки, колеса упакованы, снятые узлы размещены на складе. Соблюдается тот же порядок, установленный в период руководства Рустама Хайруллина. «Только траву за лето скосили трижды, там, где невозможно было скашивать косой, вырывали руками», – говорит главный инженер Самат Юсупов.

В обществе «Казанка» в текущем году приобрели мощные трактора, сельскохозяйственные машины на 50 млн рублей.

Руководители, действующие с заглядом в будущее, стараются приобрести мощную технику. Например, гусеничные тракторы хороши для обработки почвы, в свое время они себя оправдали. Однако они уже не соответствуют требованиям сегодняшнего дня, к тому же, их производство, можно сказать, прекратилось. Молодежь на такую технику не садится. А вот трактор «Нью-Холланд» заменяет 4-5 тракторов «ДТ». И механизаторов требуется меньше, и на топливо экономия. Их агрегаты шириной 24 метра, выработка увеличивается в несколько раз. В настоящее время в сельском хозяйстве идет переход к мощной энергосберегающей технике.

В районе есть хозяйства, внедрившие цифровые технологии. Это очень удобно при внесении удобрений и ядохимикатов, при севе. Программа «Агросигнал» позволяет контролировать работу техники, ее перемещение и расход топлива. Когда в одном из хозяйств ввели данную программу, один водитель «КамАЗа» уволился с работы. До этого он расходовал 120 литров топлива за сутки, после установки датчиков расход сократился до 80 литров. Видимо, остальное уходило «налево».

Вначале механизаторы с опаской относились к этому новшеству, говорят, теперь постепенно привыкают. Потому что выплачивают премию за экономию, предусмотрены и другие поощрительные меры.

Ильяс Фаттахов

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International