Прокуратуре России 300 лет

14 января 2022 г., пятница

12 января исполнилось 300 лет со дня образования прокуратуры России.

В связи с этим историческим событием побеседовали с прокурором Арского района Фанисом Шайхаттаровым.

Фанис Ринатович, какие задачи возложены на органы прокуратуры?

– В соответствии с федеральным законом о прокуратуре Российской Федерации органы прокуратуры являются единой федеральной централизованной системой органов, осуществляющих надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина. Прокуратура также осуществляет надзор за исполнением законов органами, осуществляющими дознание и предварительное следствие, администрациями органов и учреждений, исполняющих наказание, судебными приставами; уголовное преследование; координацию деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью.

– Немного и об истории создания прокуратуры.

– 12 января 1722 года Петр I подписал Указ о создании органов прокуратуры. Прокуратура России была призвана стоять на страже не только интересов государства, государя, церкви, но и интересах граждан, кто не мог в достаточной степени защищать свои интересы. Указом от 27 апреля 1722 года Петр I утвердил должность генерал-прокурора. Первым генерал-прокурором Российского государства был назначен П.И.Ягужинский.

В результате революции октября 1917 года было создано новое Советское государство. Процессы, происходившие в государственной жизни страны, получили новое направление и содержание. Российская прокуратура, имеющая уже почти 200-летнюю историю, была упразднена. Однако жизнь доказала необходимость прокуратуры и ее значение. 26 мая 1922 года был принят законопроект об учреждении прокуратуры. Первым прокурором РСФСР был назначен Д.И.Курский.

Первым прокурором ТАССР был Гимаз Багаутдинов.

Республика Татарстан в начале 20-х годов была поделена на семь кантонов, один из которых был Арский. В каждом кантоне был назначен помощник прокурора ТАССР. В 1926 году штаты увеличились, в каждом кантоне появились должности первого помощника и помощника прокурора ТАССР.

Арский кантон являлся одним из самых больших по территории и численности населения. В его состав входили территории нынешнего Высокогорского, Пестречинского, Атнинского, Тюлячинского, Балтасинского районов. В его составе было 815 деревень, а население составляло порядка 375 тысяч человек.

В 1930 году в ТАССР произошла административная реформа, кантоны были ликвидированы, на их местах образовались районы. Первым прокурором Арского района был назначен Салих Ибатуллин.

– Кого бы Вы выделили из числа тех, кто работал в прокуратуре Арского района?

– В 1947–1970 годах в районной прокуратуре работали С.Низамов, К.Бурганов, В.Логинов, А.Куприянов, А.Мазитов, Ф.Закиров.

В 1970 году прокурором района был назначен Мубарак Ашрапов, который руководил районной прокуратурой до 1985 года. Он удостоился звания «Заслуженный юрист РСФСР».

В настоящее время Мубарак Ашрапович живет в Арске.

– Кто в последующие годы работал в районной прокуратуре?

– С 1985 по 2018 годы должность прокурора района занимали М.Иксанов, Р.Фатхутдинов, Р.Гаптелганиев и Р.Ситдиков. Будет уместным назвать также имена сотрудников прокуратуры того периода. Например, с особой похвалой отмечу работавших помощниками прокурора и следователями Р.Закирова, В.Гиниятова, Р.Хакимзянова, В.Талипова, а также Назипову Нурсию Хайдаровну, ушедшую на заслуженный отдых, проработав долгие годы.

– Несколько слов и о сегодняшнем коллективе.

– Лично я назначен прокурором Арского района в 2018 году. В настоящее время в коллективе семь человек: заместитель прокурора Ринат Газизов, старший помощник прокурора Радик Хабибуллин, помощники прокурора Динар Низамов, Эльвира Музаффарова, специалист Юлдуз Гарипова и водитель Айрат Рахматуллин.

– Ваши пожелания в честь праздника?

– Сердечно поздравляю всех работников прокуратуры, уважаемых ветеранов с 300-летием прокуратуры России. Желаю крепкого здоровья, благополучия, семейного счастья!

Ильяс Фаттахов

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International