Вакиль вырастил лес

26 ноября 2022 г., суббота

В микрорайоне Южный города Арск сейчас приятно находиться. Еще совсем недавно жители микрорайона просили проложить на дороги хотя бы щебенку. И щебенку проложили, и Дом культуры, и детский сад, и амбулаторию построили.

Благоустройство новых улиц продолжится.

Кто-то в городе родился, кто-то в нем живет. А благоустройство, чистота и порядок – это святой долг его жителей.

Так считает и Вакиль Сунгатов, проживающий на улице Южный города. Родом он из Купербаша. Я хорошо помню его родителей. Мухтасим абый работал на ответственных должностях в Арске, потом в колхозе. Рабига апа была продавцом. Она запомнилась мне приятной женщиной с веснушками. В этой порядочной, примерной семье выросли пятеро детей.

Вакиль – сын природы. После окончания школы он отучился на агронома в Лаишевском сельскохозяйственном техникуме. Профессию он выбрал не случайно. Где бы не работал, всюду сажал деревья, кустарники, любит природу. Они построили дом на улице Южный города Арск. Супруга Вакиля Альфия также любит выращивать цветы. Везде, где только возможно, Вакиль посадил деревья, кустарники. Но ему этого было недостаточно. Как говорится, кто ищет, тот всегда найдет. Недалеко от их дома есть овраг, который превратили в свалку. Вакиль с сыновьями (их двое) очистил этот овраг от мусора и посадил там деревья, кустарники.

Сейчас это место превратилось в прекрасный уголок природы. На березах установлены скворечники (я посчитал 14). «Весной здесь удивительная картина! – говорит Вакиль. – Я каждый день по полчаса слушаю пение птиц».

Он не только слушает пение птиц, а очищает территорию и от мусора, который появляется за ночь. Среди нас есть и такие люди. У татар есть поговорка «Күңел күзе күрмәсә, маңгай күзе – ботак тишеге» («Если на что-то смотришь без интереса, то глаз словно дупло в дереве (пустой)»). Недавно позвонил Вакиль. «Кто-то слил помойные воды прямо на снег», – сказал он.

Есть еще большой лес, выращенный Вакилем Сунгатовым. Однажды он оформил 6 гектаров земли. Это был заброшенный участок с оврагами. Весной и осенью Вакиль с супругой Альфией, сыновьями начал сажать там деревья, кустарники. Помогали и друзья. Так они три года сажали деревья. Только представьте: посадили 8 рядов деревьев и кустарников протяженностью по 2 километра. Лопатами! Каждый работал с удовольствием. Четыре внука с дедушкой получают на природе трудовое воспитание. Говоря о воспитании, Альфия долгие годы работала воспитательницей в детском саду.

«Если какой-нибудь мусульманин посадит дерево или посеет что-нибудь, а затем птица, человек или животное съест что-то из посеянного или посаженного им, это непременно зачтется ему как садака (милостыня)», – говорится в хадисе. Рябины, шиповники, яблони, посаженные Сунгатовыми, весной покрываются цветами, а осенью, зимой радуют плодами.

На такой ноте Вакиль Сунгатов встречает свой 70-летний юбилей. Жизнь, полная на события и добрые дела. Заместитель главы муниципального образования «Город Арск» Гузалия Нигмадзянова вручила ему Благодарственное письмо городского исполнительного комитета, пожелала здоровья, успехов в добрых начинаниях.

 

Ильяс Сахапов

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International