Помощь не бывает лишней

26 ноября 2022 г., суббота

Исполнительный комитет Арского муниципального района принял постановление «О дополнительных мерах поддержки семей военнослужащих Арского муниципального района, призванных военным комиссариатом Арского и Атнинского районов РТ на военную службу по частичной мобилизации и добровольцев» от 9 ноября 2022 года.

По данному решению дети военнослужащих, призванных по частичной мобилизации, и добровольцев посещают детские сады бесплатно.

Учащиеся 1–11 классов общеобразовательных учреждений района обеспечиваются двухразовым бесплатным питанием.

Родители освобождаются от родительского взноса в пришкольных лагерях дневного пребывания.

Дети бесплатно посещают занятия (кружки, секции и др.) по дополнительным образовательным программам в учреждениях, подведомственных районному управлению образования.

Бесплатно посещают занятия (кружки, секции и др.) в учреждениях, подведомственных управлению культуры и отделу спорта и по делам молодежи, также пользуются бесплатным прокатом лыж, коньков и велосипедов.

Меры поддержки по данному постановлению предоставляются в период прохождения военной службы на основании справки военного комиссариата.

Кабинетом Министров Республики Татарстан также принято постановление о дополнительных мерах поддержки таких семей.

В соответствии с постановлением семьи призванных по частичной мобилизации с новорожденными детьми обеспечиваются подарочными комплектами детских принадлежностей без учета среднедушевого дохода семьи.

Лицам, призванным на военную службу в рамках частичной мобилизации, предоставлена отсрочка по уплате налогов. Они освобождены от транспортного налога за 2021 год. Льгота предоставляется на одну единицу техники.

Членам семьи, достигшим 60 (мужчины) и 55 (женщины) лет, предоставляется первоочередное право при обеспечении путевками на санаторно-курортное лечение.

Членам семьи из числа граждан пожилого возраста и инвалидов I, II групп социальное обслуживание на дому предоставляется бесплатно.

Членам семьи предоставляется преимущественное право при приеме в дома-интернаты для престарелых и инвалидов, для граждан, имеющих психические расстройства, реабилитационные центры для детей и подростков с ограниченными возможностями.

Членам семьи из числа детей-инвалидов предоставляется преимущественное право при приеме в реабилитационные центры.

Предоставляется бесплатное одноразовое горячее питание членам семьи из числа студентов, обучающихся по программам подготовки специалистов среднего звена в государственных профессиональных образовательных организациях РТ.

Семьям с детьми от 7 до 17 лет предоставляется первоочередное право при обеспечении путевками в организации отдыха.

В эти дни глава района Ильшат Нуриев, руководитель районного исполнительного комитета Ренат Гатиятов, другие ответственные работники администрации района посещали семьи граждан, призванных в рамках частичной мобилизации.

 

Ильяс Фаттахов

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International