Поддерживают молодых коллег

12 марта 2023 г., воскресенье

В районе к каждому молодому педагогу прикреплен наставник

В Арском детском саду №2 прошел районный семинар для молодых педагогов дошкольных образовательных учреждений «Педагогический дуэт». На него были приглашены молодые воспитатели района.

2023 год объявлен в стране Годом педагога и наставника. И этот семинар был организован с целью показать совместную деятельность наставников и молодых педагогов.

«Наставничество – это один из эффективных форм профессиональной адаптации, – сказала во время открытия семинара заведующая Арским детским садом №2 Фания Шакирова. – Сегодня мы хотим показать вам наш опыт работы в этом направлении».

В ходе семинара опытные воспитатели показали занятия вместе с молодыми педагогами, рассказали о своем опыте работы.

«Сегодня здесь собрались молодые специалисты дошкольных образовательных учреждений Арского района, – отметила методист управления образования района Алия Файзрахманова. – В детских садах к каждому из них прикреплены наставники. Кроме того, есть районные наставники. Сегодня они покажут, как ведут работу по наставничеству».

«Когда на работу приходят молодые специалисты, мы сразу прикрепляем к ним наставников из числа опытных воспитателей. Это делается для того, чтобы молодые педагоги легче адаптировались в педагогическом коллективе. Наставничество представляет собой совместное посещений занятий, методическую помощь, поддержку во время подготовки к урокам, праздникам. Наша воспитатель Гулуся Галияхметова, за плечами которой 35 лет стажа, в качестве наставника уже подготовила 5 воспитателей. Сегодня она показала совместное занятие с молодым воспитателем Лейсан Хайруллиной. Наставник помогает молодым специалистам решить возникающие в ходе работы проблемы, дает советы».

Воспитатель Арского детского сада №11 Зарина Никитина:

«Я окончила музыкальное отделение Арского педагогического колледжа. Любовь к детям привела меня на работу в детский сад. Адаптироваться в новом коллективе всегда нелегко. В этом отношении я счастлива. И коллектив, и заведующая Айгуль Зубаерова всегда готовы оказать помощь. Также ко мне сразу прикрепили наставника – музыкального руководителя Арского детского сада №2 Юлдуз Абдуллину. Если возникают трудности, я всегда обращаюсь к ней за помощью. Она дает свои советы, рекомендации. Совместное с наставником выступление на семинаре, посвященном Году педагога и наставника, также стало для меня большим опытом».

 

Резеда Хакимзянова

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International