Хотя и тяжело в учениях…

15 марта 2023 г., среда

В начале марта в Арском районе прошло командно-штабное учение на тему «Организация и ведение гражданской обороны на территории Арского муниципального района.

Действия органов управления и сил Арского звена территориальной подсистемфы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций РТ по ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

– Представители республики сначала провели проверку документов, – говорит руководитель районного исполнительного комитета Ренат Гатиятов. – Такие учения проходят через каждые пять лет. Цель мероприятия – обеспечение безопасности населения при чрезвычайных ситуациях. Проверяющие не искали виновных, а научили тому, чего не знали, дали советы. Все недостатки сразу же исправлялись.

Командно-штабные учения проходили в двух направлениях. Гражданская оборона касается каждого человека. В этот день напоминали правила, которые люди должны знать. Где укрыться в случае какого-либо происшествия? «Убежища» в нашем городе – подвалы многоквартирных домов. «Для жителей многоквартирных домов, не имеющих подвалов (ранней постройки) определены места в подвалах близлежащих домов, – говорит руководитель Управляющей компании Ильдус Аглиев. – Жители информированы об этом».

Спускаемся в подвал одного из таких домов. Там есть все необходимое для людей: продукты питания, вода, фонари и т.д.

Также проверили готовность разных служб на случай чрезвычайных ситуаций. В одном из многоквартирных домов «произошел взрыв газа». За определенный срок (все фиксируется) прибыли машины газовой службы, электросети, МЧС, полиции, скорой помощи. В первую очередь провели эвакуацию жильцов данного дома. Затем принялись к спасению оставшихся под плитами. Пострадавших кареты скорой помощи увозили в больницу.

Произошло «возгорание» в Новокинерской школе-интернате. К моменту нашего приезда детей уже вывели из интерната, их уводили в здание школы, расположенное через дорогу. Скоро приехали и спасатели. Пожарные машины Новокинерской пожарной части, обществ и организаций той зоны – все были здесь, подоспела помощь и из Арска. Каждая службы выполняет свою задачу.

В Арске «произошло» дорожно-транспортное происшествие. Как организуются спасательные работы в подобных случаях? Какая служба каким образом действует? Было зафиксировано каждое их движение.

Отрадно, что учения прошли успешно, представители республики высоко оценили их результат. На совещании, прошедшем в прошлую субботу, глава района Ильшат Нуриев выразил каждому участнику слова благодарности.

 

Ильяс Фаттахов

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International