Из Арского района четыре чемпиона России!

27 марта 2023 г., понедельник

В администрации района чествовали борцов. Глава района Ильшат Нуриев встретился с чемпионами России и Татарстана, призерами престижных соревнований, выразив им слова благодарности, с пожеланиями дальнейших успехов вручил Благодарственные письма, денежные вознаграждения.

Борцы взрослеют на глазах. Посмотрите на Динияра, Салавата, Радмира, Тагира! Настоящие джигиты! А ведь только недавно были совсем еще юными… Когда глава района Ильшат Нуриев поздравлял борцов, ребята вышли вперед и выстроились в ряд. Настоящие красавцы! Гляньте на учащегося Арской школы №6 Ислама Искандерова – чемпиона России, на студента Арского педколледжа Райнура Файзрахманова из Ашитбаша – победителя престижных соревнований! Когда только так выросли?! Да, борцы развиваются всесторонне: и физически, и в плане карьеры.

Всего около 30 борцов. Совсем недавно четыре борца Арского района вновь стали чемпионами России. Это студент Арского педколледжа Динияр Муратов (тренеры Ильшат Идиятов, Ильшат Фазулзянов), учащийся Качелинской школы Дияз Валиахметов (Раис Галиев), учащийся АСОШ №6 Данил Галлямов (Фаниль Хидиятуллин) и Ильсаф Юсупов из Лесхозской школы (Ильюс Аскаров).

– Я очень обрадовался, услышав эту радостную весть, – сказал глава района Ильшат Нуриев. – А ведь только недавно Арский район по борьбе занимал 30-е место в республике, а сегодня он рядом с первой пятеркой. Спасибо, ребята. Бороться и побеждать! Высоко держать марку Арского района! При возникновении вопросов можете обращаться к нам. Мы всегда готовы прийти к вам на помощь.

Искренняя беседа

После поздравлений и общих фото побеседовали с чемпионами России, с их тренерами.

– Всероссийские соревнования прошли в Казани, в спортзале Поволжского государственного университета физической культуры, спорта и туризма, – сказал тренер по борьбе Арской школы №6, судья 2 категории Фаниль Хидиятуллин. – Из Арского района в них участвовали четыре спортсмена, и все четверо стали чемпионами России. Соревнования прошли в возрастных категориях 13-14, 15-16, 17-18 лет. Молодцы, ребята. Судьи справедливо вели судейство, мы ими довольны. Не могу сказать, что победа ребятам досталась легко. Они добились ее в поте лица, в достойной борьбе. Что касается соперников, то с большой подготовкой приехали башкиры. Нашим ребятам пришлось изрядно попотеть в схватках с ними. Спортсмены Тюменской области, Республики Чувашия также серьезно подготовились. Очень сильной была команда из Оренбурга. В этот раз нас сильно удивили борцы Ульяновской области, некоторые из них даже одержали победу над татарстанцами.

– Что полезного для себя получили от этих соревнований?

– Мне кажется, нашим ребятам не хватает жесткости, упорства. Дияз Валиахметов из Качелино на ковер выходит с твердым намерением победить своего соперника. И остальным нужно иметь такой же характер или же характер башкирцев.

Рассказывает чемпион России, воспитанник Фаниля Хидиятуллина Данил Галлямов: «Мне 13 лет, учусь в 8 классе АСОШ №6. На секцию борьбы хожу всего год». «Как за год поднялся до чемпиона России? Значит, ты занимался другим видом спорта? Это и стало причиной победы?» «Да, я в течение семи лет посещал хоккейную секцию в Ледовом Дворце. Мы усердно занимались 6 раз в неделю. Тренировались, играли в хоккей. Затем в течение года в школе усердно занимался борьбой у тренера Фаниля Фанисовича». Победил башкирца со счетом 6:0. «Я занимаюсь в спортшколе «Арча», – говорит трехкратный  чемпион России, 17-летний студент Арского педколледжа Динияр Муратов, который во время учебы в Арской школе №6 занимался у тренера Фаниля Хидиятуллина. – Мои тренеры Ильшат Идиятов, Ильшат Фазулзянов. У меня уже достаточно опыта, чтобы участвовать на престижных соревнованиях. Соперников заранее знаем. В финале одержал победу над башкирцем со счетом 6:0. Но пришлось изрядно постараться. Мои соперники были выше меня ростом и здоровее. «У тебя самого ведь рост 180 сантиметров!» «Они были на голову выше меня. Я вернулся из соревнований с намерениями еще более укрепить свои мышцы и увеличить рост».

Разговор продолжил учащийся 9 класса Качелинской школы Дияз Валиахметов. «Я поехал на соревнования с целью победить. Сильнейшими соперниками были борцы из Башкирии. В финале я состязался с башкирцем. После 9 класса планирую поступить в Арский педколледж, хочу стать учителем физкультуры». Дияз тренируется у Раиса Галиева. «Чемпионат России – одно из долгожданных соревнований. К нему мы готовились с самого начала года, – говорит тренер. – Первенство Татарстана и чемпионат России отличаются друг от друга, как правилами, так и спортсменами. Теперь борьбой занимаются не только в Татарстане и Башкирии, но и в других областях страны, причем есть сильнейшие борцы. Среди наших ребят есть спортсмены, достойные участвовать в больших соревнованиях». «Каков он, Дияз?» «Дияз – исполнительный, трудолюбивый юноша, отлично знающий все приемы борьбы. То же могу сказать и об Алмазе Губаеве, Амире Валиахметове». «Может, все дело в том, что они качелинцы?» «Вполне может быть».Родители вдохновляют на победы.

«Я из Среднего Пшалыма, – представился чемпион России Ильсаф Юсупов. – Учусь в 7 классе Лесхозской школы. Борьбой занимаюсь четыре года. Занимались друзья, глядя на них, мне тоже захотелось научиться бороться». «Не страшно было поехать на всероссийские соревнования?» «Некоторый страх, конечно же, был. Но на месте во мне появилась уверенность в победе. Веру в победу побудило то, что рядом находился мой тренер Ильюс Аскаров, что за меня болели родители Наиля и Ильяс, мои товарищи». «Какой у тебя тренер? Строгий, требовательный, хороший или же плохой?». «Хороший!» «Был бы хорошим, ты бы не смог одержать победу?» «Скажи, требовательный, – с улыбкой присоединился сам тренер. – Он сам большой молодец. Регулярно занимается, ни дня не пропускает. Если не будет машины, из Среднего Пшалыма в Урняк приходит пешком. Занимается в обеих группах. Получается около 3 часов». «Ильсаф, что для себя полезного ты получил на этих соревнованиях?» «Я стал более смелым, уверенным в себе». «Кто был твоим соперником в финале?» «Борец из Башкирии». Проиграв, он, наверное, проливал слезы…» «Наверное… Когда я его уложил, около пяти минут он лежал, только потом поднялся…»

– К чемпионату России мы начали готовиться задолго до соревнований, – сказал тренер Лесхозской школы Ильюс Аскаров. – Родители Ильсафа являются большой опорой для него. Отец Ильяс приезжает на тренировки, с ним ездит на соревнования. Ильсаф активно занимается и другими видами спорта. Участвует в волейбольных соревнованиях, любит лыжный спорт, находит время и для армрестлинга.

Дальнейших вам успехов! Высоко держать марку Арского района!

 

Румия Надршина

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International