Урняк, достойный быть образцовым

3 июня 2023 г., суббота

Образование, культура, медицина, религия, спорт, молодежная жизнь и жизнь ветеранов – Общественный совет все держит под своим контролем

На прошлой неделе на базе Урнякского сельского поселения прошло очередное выездное заседание Общественного совета.

Членов Общественного совета встретили глава сельского поселения Васил Габдулхаков и руководитель-лесничий Арского лесничества Шамиль Хайруллин, которые ознакомили с деятельностью лесничества и историей деревень, входящих в состав поселения.

В его состав входят поселок Урняк, деревни Культесь, Казанка, Гарталовка, Апайкина-Гарь, Старые Турнали, Алга-Куюк, Малые Турнали, Толонгер, Четыре Дворика, Верхний Пшалым, Средний и Нижний Пшалымы. В настоящее время в них проживает 3191 человек, из них 933 – пенсионеры, в том числе один ветеран войны. В поселении функционируют одна средняя, одна основная, три начальных школы и три детских сада. Жителей деревень обслуживают шесть фельдшерско-акушерских пунктов и два почтовых отделения. Функционируют три Дома культуры, пять сельских клубов, шесть библиотек, пять спортзалов на базе школ, одна хоккейная коробка, две спортивные площадки.

Музей леса

Члены Общественного совета в первую очередь посетили Музей леса, расположенный в поселке Урняк. Ознакомились с историей развития Арского лесничества, образованного в 1897 году, с его сегодняшним. Данный музей является комплексом, который всесторонне освещает лес. Здесь можно получить информацию о реке Казанка, об инструментах, применяемых в работе лесничества, можно увидеть экспонаты животного и растительного мира нашего леса, предметы быта, сделанные из дерева (посуда, игрушки и др.), стенды, посвященные личностям, внесшим весомый вклад в лесное дело.

«Мы сажаем много деревьев на склонах гор. Ведется работа по программе высадки деревьев взамен вырубленных. В текущем году уже засадили молодыми деревьями 28 гектаров земли», – рассказал руководитель-лесничий Арского лесничества Шамиль Хайруллин.

Мечеть

Дальнейшая остановка – мечеть в поселке Урняк. Здесь гостей встретил Ильдус хазрет Султанов. В 2015 году мечеть «Алмас» был отремонтирован, а в минувшем году ее расширили. Она является настоящим украшением поселка. Кабинет для религиозных занятий, отдельные для мужчин и женщин залы для чтения намаза, комната для благотворительных обедов – все сделано на должном уровне.

«Все делаем по канунам шариата. Пять раз в день над поселком звучит азан, призывая к намазу, совершаются пятничные намазы, в месяц Рамадан – таравих намаз, организуются ифтары. В минувшем году впервые перед началом учебного года организовали праздник для детей. За это мы благодарны нашему односельчанину Шамилю Хайруллину, который оказывает всестороннюю помощь мечети. Собралось около 90 детей. Они играли, угостились чаем со вкусностями. Планируем организовывать такой праздник ежегодно», – сказал Ильдус хазрат.

Школа

Учащиеся Лесхозской средней школы встретили гостей песнями и плясками, художественным словом. Школу, в 1996 году построенную на месте бывшей спортплощадки, сегодня посещают 180 детей. Занятия ведутся в две смены. Детей из 11 деревень перевозят школьные автобусы.

Учебно-воспитательный процесс в школе ведется с применением инновационных технологий, с акцентом на изучение и охрану природы. Разработаны специальные учебные программы «Друзья природы», «Наследники природы», «Школьное лесничество» и «Эколидеры».

В 2006 году Лесхозская школа завоевала звание «Лучшая сельская школа России». И учителя, и учащиеся регулярно участвуют и занимают призовые места в конкурсах разных уровней. В школе также уделяется большое внимание дополнительному образованию. Побед в области спорта и искусств и не счесть. Не раз удостоились звания «Лучшее школьное лесничество» во всероссийских конкурсах.

«Наши победы – результат старания учителей и работников школы всех поколений. Потому что это многолетний труд. Можно долго рассказывать о каждой нашей работе, нам есть чем хвастаться», – с гордостью рассказала заместитель директора Лесхозской средней школы Фирая Гайнанова.

Директор Васил Шакиров ознакомил с материально-технической базы школы. Со дня строительства в школе ни разу не проведен капитальный ремонт, однако за счет выигранных грантов, благодаря федеральным и национальным проектам класс-кабинеты содержатся в порядке.

«В нашей школе работают шесть педагогов, носящих почетное звание «Заслуженный учитель Республики Татарстан» и «Почетный работник общего образования Российской Федерации». Обучением и воспитанием детей занимаются 33 учителя. Каждый из них мастер своего дела. Особенность нашей школы в том, что мы уже который год работаем с проектами. Таковы требования. Работа начинается с самого первого класса. Каждый ученик должен разрабатывать проект и в марте защитить его», – говорит директор школы.

Учителя-ветераны в составе Общественного совета с особым интересом ознакомились с проектами, разработанными учителями и школьниками с применением новых технологий. Они выразили свое восхищение по поводу прочных знаний.

«Эти дети уже готовые студенты, они сегодня могут занять руководящие посты. Нельзя не восхищаться деятельностью школы. Видно, что директор – требовательный, целеустремленный человек. Мы получили положительные эмоции. Спасибо вам», – сказала председатель Общественного совета Надия Мифтахутдинова.

Колледж

Нашей последней остановкой стал Арский агропромышленный профессиональный колледж, имеющий богатую историю. Гостей встретил и сопровождал директор колледжа Зульфат Давлетбаев.

В настоящее время в учебном заведении обучаются 456 студентов, их обучают 44 педагога. Колледж, носящий свое звание с 2009 года, имеет филиалы в Балтасинском районе и на станции Арск.

В колледже учатся юноши и девушки из Арского, Сабинского, Кукморского районов и Казани. Рядом с учебным корпусом находятся студенческое общежитие, кабинеты для практических занятий со специальным оборудованием, мастерские и автодром. Студенты обучаются по специальностям «Механизация сельского хозяйства», «Программирование в компьютерных системах», «Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей», «Технология продукции общественного питания», «Поварское и кондитерское дело», «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства». Со второго курса студенты уже проходят практику в разных организациях.

У студентов колледжа многочисленные победы, звания различных уровней. Свое профессиональное мастерство они регулярно демонстрируют и завоевывают победы в конкурсах республиканского и всероссийского уровней.

Районный Общественный совет высоко оценил деятельность Арского агропромышленного профессионального колледжа. «Это была полезная, интересная встреча», – сказали члены совета.

 

Гульнур Миннебаева

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International