В Арск приехали гости из Малайзии

3 июня 2023 г., суббота

Делегаты международного форума остались довольны увиденным

В Казани завершился международный экономический Форум «Россия – Исламский Мир».

В мероприятии приняли участие порядка 16 тысяч представителей более чем 85 стран и 84 регионов России. Приехали крупные делегации из Ирана, Малайзии, Турции, Объединенных Арабских Эмиратов. «Ни одна из мусульманских стран не ввела санкции против России и не поддержала их. Это показывает, что мусульманские страны – наши надежные партнеры», – заявил заместитель премьер-министра РФ Марат Хуснуллин.

Участвовавшая в форуме делегация из Малайзии посетила и Арский район. Если учитывать, что руководителем делегации был министр сельского хозяйства страны, то несложно предположить, что гостей больше интересовала сельскохозяйственная отрасль. Они остались довольны увиденным.

Коротко расскажу об этой стране. Это государство в Юго-Восточной Азии, состоящее из двух частей, разделенных Южно-Китайским морем. Малайзия – горная страна. Климат характеризуется как экваториальный – жаркий и влажный на протяжении всего года. Годовой уровень осадков – около 2500 мм. У нас – 450–460 мм. Половина страны покрыта экваториальными джунглями. В Малайзии произрастает почти 15000 видов растений и 2000 видов деревьев. Самые экзотические – это «ходячие деревья», их корни растут от середины ствола и могут передвигаться по земле в поисках воды. За год такое дерево способно «пройти» от трех до пяти метров. Здесь растет и самый большой в мире цветок, диаметр которого достигает одного метра, а вес – 10 килограммов.

Гостей сопровождали заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Рустам Гайнулов, начальник районного управления сельского хозяйства и продовольствия Ленар Абдуллин.

Первая остановка – производственные цеха Поволжского завода по производству комбикорма и премиксов. Это единственный крупнейший завод в Приволжском федеральном округе, который оснащен полностью немецким оборудованием. Использование новейших прогрессивных технологий, полная автоматизация процессов производства и системы управления позволяют производить широкий ассортимент высококачественных кормовых добавок для сельскохозяйственных животных и птицы. Их цель – это выстраивание долгосрочных отношений с сельскохозяйственными предприятиями в области построения экономически эффективной технологии кормления с целью производства молока оптимального количества и качества.

Гости убедились в этом в обществе «Возрождение». В данном хозяйстве на сегодняшний день надаивают около 40 тонн молока.

Новые технологии в Арском молочном комбинате также впечатляют. После реконструкции производительность комбината достигла до 600 тонн в сутки, ежедневно выпускают 100 тонн готовой продукции. В будущем планируют получить международные сертификаты качества, запустить новые линии.

В целях повышения объемов производства строится новый животноводческий комплекс, поголовье крупного рогатого скота превысит 6 тысяч голов (в Малайзии – 7 тысяч коров).

 

Ильяс Фаттахов

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International