Кому положена выплата в 400 тысяч рублей?

23 марта 2024 г., суббота

Граждане, заключившие в Татарстане контракт на военную службу, получат 400 тысяч рублей

Об этом на нашем интервью с начальником пункта отбора на военную службу по контракту Республики Татарстан подполковником Евгением Токмаковым.

– Евгений Петрович, кто может заключить контракт? С какого возраста?

– Как и любой другой субъект, Республика Татарстан имеет определенное задание по отбору граждан на военную службу по контракту. Кандидатов, изъявивших желание, отправляем во все воинские части, расположенные на территории Российской Федерации и за ее пределами. Одно из основных требований – возраст с 18 лет до 64 лет. Важное значение имеет и здоровье. У кандидата не должно быть социально значимых заболеваний (ВИЧ, гепатит, туберкулез). Также он не должен состоять на учете в кожно-неврологическом, психоневрологическом и наркологическом диспансерах. Это очень важно. Уровень образования – не ниже 9 классов. Возраст – 18 лет и образование – не ниже 9 классов. Этого достаточно, чтобы назначить кандидата на первичную воинскую должность. Уже командир воинской части в зависимости от того, имел ли кандидат в прошлом службу или какой-то опыт (строитель, водитель), назначит его на ту должность, которая востребована в этой воинской части.

– На какой срок заключается контракт? Куда могут обращаться граждане, желающие заключить контракт?

– Военнослужащие заключают контракт на один год и более. Чтобы получить первичную информацию, кандидат может позвонить в 117. Это круглосуточная горячая линия, которая действует на территории республики. Также можно обратиться в военный комиссариат по месту жительства, в пункт отбора. Номер телефона пункта отбора в Казани: 2214452. Тоже работает круглосуточно. Можно подать заявление на портале Госуслуг. На территории республики также есть сайт «Герои Татарстана». В течение суток после подачи заявления с кандидатом свяжутся. Кандидатам, изъявившим желание служить по контракту, необходимо предоставить паспорт, иностранным гражданам – документы, подтверждающие законность пребывания на территории России (туристическая виза, вид на жительство и т.д.). Если ранее проходил военную службу, необходимо предоставить военный билет, если женат, – копию свидетельства о заключении брака, если есть дети, – копию свидетельства о рождении детей. Они нужны для назначения субсидий, выплат. Также необходимо взять с собой карту, реквизиты счета. Принимаются только карты «Мир», другие карты не принимаются. При обращении в военный комиссариат по месту жительства кандидат проходит медицинскую комиссию. В районах эта работа налажена. Как правило, на третий день гражданин уже централизованно из Казани убывает к месту прохождения службы. На пятый день он уже оказывается в воинской части.

– Расскажите и о денежном вознаграждении.

– С 5 марта в Республике Татарстан приняты дополнительные меры материального стимулирования. Если гражданин постоянно проживает на территории республики, он получает дополнительно 205 тысяч рублей от республики и 195 тысяч рублей от Министерства обороны. То есть, если гражданин постоянно проживает на территории республики, при заключении контракта он единовременно получит 400 тысяч рублей. Если гражданин из другого субъекта, то он получит 500 тысяч рублей. При участии в специальной военной операции денежное довольствие будет составлять от 204 тысяч рублей. Сейчас на контракт могут оформляться и граждане, имеющие категорию годности «В». На территории республики предусмотрен ряд социальных гарантий как самим военнослужащим, так и членам его семьи. При заключении контракта жизнь военнослужащего страхуется. Единовременная выплата при получении ранения составляет 3, при гибели – почти 15 миллионов рублей. Форму, бронежилеты дают. С собой необходимо взять средства личной гигиены, сменное белье. Отпуска в течение года военнослужащим предоставляются раз в полгода. 

 

Гульсина Закиева

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International