Пчелы – индикатор

23 марта 2024 г., суббота

В России для полноценного опыления сельскохозяйственных культур необходимо около 7 млн пчелиных семей при официальном количестве 3,1 миллиона. В 1900 году их было 4,5 миллиона.

Пчелы опыляют примерно 70 процентов сельскохозяйственных культур, необходимых для человеческого питания. В борьбе с насекомыми-вредителями химическим путем мы сами убили полезные почвенные микроорганизмы. Сейчас они вовсе не поддаются химикатам. Пчелы – это индикатор, их благополучие – это благополучие людей. Должен быть баланс в применении химических и биологических методов.

Такие факты на собрании пчеловодов района привела кандидат биологических наук Римма Ибатуллина. В последние годы мы начали привыкать к новостям об отравлении пчел. Якобы от этого страдает лишь пчеловод. Но гибель пчел – это лишь видимая часть ущерба. Химикаты в почве не только уничтожают полезные организмы, а через растения попадают в человеческий организм. Ко всему прочему надо еще добавить загрязнение почвы, воды.

В последние годы на районное собрание пчеловодов приглашают и руководителей хозяйств, главных агрономов. Именно они планируют какую культуру будут засевать на том или ином поле, несут ответственность за применение ядохимикатов.

Участие на собрании заведующего сектором пчеловодства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Динарда Гатауллина, заместителя руководителя исполнительного комитета Инсафа Габдулгазизова, начальника районного управления сельского хозяйства и продовольствия Айрата Хабирова вселяет надежду, что данная отрасль будет в центре внимания.

Динард Гатауллин отметил, что без пчеловодства в сельском хозяйстве не будет продвижения вперед.

Начальник отдела филиала Российского сельскохозяйственного центра по РТ Айгуль Габдрахманова призвала руководителей хозяйств и агрономов провести эксперимент по биологическому методу защиты сельскохозяйственных культур. Она и на прошлогоднем собрании выступила с таким предложением. К сожалению, ее не услышали. Будут работать так, как привыкли. Специалисты отмечают, что химическим путем повысить белок в составе зерновых невозможно. А цена зависит от уровня белка.

Член республиканского общества пчеловодов Равиль Гиззатуллин в своем выступлении вспомнил отравление пчел в Шеке, которое произошло два года назад. Верховный суд РТ оставил в силе решение Арского районного суда. Ущерб, причиненный пчеловоду, будет платить хозяйство.

Ветеринарный врач Радиф Гарифуллин отметил, что пчел, погибших весной и осенью, надо проверить в лаборатории. Также субъектам, осуществляющим деятельность в области пчеловодства, необходимо оформить паспорта пасек. Они выдаются бесплатно.