Арский сабантуй – 2024

28 июня 2024 г., пятница

На майдане Сабантуя чествовали передовиков сельского хозяйства, батыров поля, обладателей государственных наград

9 июня Арский Сабантуй начался с посещения национальных домов.

Ежегодно национальный праздник собирает много гостей. Почетные гости республики были и в этом году.

На празднике приняли участие глава района Ильшат Нуриев, депутат Государственного Совета РТ Лутфулла Шафигуллин, заместитель министра культуры РТ Ленар Хакимзянов, известные земляки, внесшие большой вклад в развитие района, писатели и поэты, деятели искусств, журналисты и другие.

У ворот стадиона работники культуры встретили их татарской народной музыкой, представлениями, отражающими народные традиции. Показывая городскому мальчику, приехавшему в гости к бабушке и дедушке, красоту сельской жизни, своеобразие сельского быта, проводили гостей до главного майдана.

Гостям были рады и в национальных домах, отражающих быт татарского, русского, марийского народа, крещеных татар. В каждом доме рассказали о традициях народов.

Если на детской площадке шли игры для малышей, то за сельским забором гостей угощали 100-килограммовым чак-чаком и горячим чаем.

Открытие праздника

Торжественная часть праздника Сабантуй началась на центральном майдане в 10 часов. На майдане более 600 человек показали красочное выступление, демонстрирующее сцены Сабантуя, семейные ценности, национальные обычаи.

Жителей и гостей района поприветствовал глава района Ильшат Нуриев.

– Поздравляю всех с праздником. Сабантуй отражает наш национальный характер с его природной удалью, трудолюбием, щедростью. Благодаря труду земледельцев района в сложных природных условиях и в этом году весенне-полевые работы были завершены в срок с высокими результатами, заложена прочная основа для будущего урожая. Выражаю огромную благодарность нашим труженикам, которые трудятся не покладая рук. Желаю нашим отважным ребятам, участвующим сегодня в специальной военной операции, скорейшего возвращения живыми и здоровыми, – сказал он.

Заместитель министра культуры РТ Ленар Хакимзянов передал поздравление Раиса Республики Татарстан Рустама Минниханова.

Награждение передовиков

Флаг Сабантуя подняли механизатор общества «Агрофирма «Игенче» Нияз Юсуфзянов и абсолютный батыр Сабантуя 2023 года Альберт Ситдиков.

На майдан для награждения пригласили земледельцев, животноводов. Также в этот день вручили государственные награды.

За достигнутые наилучшие показатели при проведении весенне-полевых работ механизатору общества «Агрофирма «Кырлай» Айрату Сафину, механизатору общества «Агрокомплекс «Ак барс» Раилю Файзрахманову, механизатору общества «Агрофирма «Игенче» Салавату Хайруллину, присвоили звание «Абсолютный Батыр сева – 2024» и наградили Дипломами и денежными премиями.

По традиции майдан украсили запряженные лошади. В телеге сидели сельчане в национальных костюмах, дети. Каждый играл на гармони и пел.

Гульнур Миннебаева