Прошла вековой путь

26 июля 2024 г., пятница

Исполнилось 100 лет жительнице Арска Хаяловой Гулирам Шакировне

Желающих поздравить бабушку с вековым юбилеем было много.

Гулирам апа встретила меня, как свою давнюю знакомую. После того, как мы обменялись приветствиями и расспросами, она прочитала суры Корана и молитвы от «дурного глаза».

В дом Гулирам апа вот уже несколько дней идут и идут гости. У главы района Ильшата Нуриева, который приехал поздравить ее с днем рождения, как говорится, «нога была легкая». «Глава района, отложив все заботы, приехал поздравить меня, и сказал, что хотел увидеть 100-летнюю мудрую, с хорошей памятью, красиво умеющую говорить бабушку», – рассказывает она. На следующий день пришли коллеги, с которыми она работала до выхода на заслуженный отдых. Гулирам апа была очень рада встрече с ними.

И во время встречи, и во время беседы я сама восхищалась ею и в душе повторяла: «Субханаллах, машаллах». Таких, как она, получившей в дар вековую жизнь, имеющей хороший слух, зоркие глаза, ясный разум и хорошую память, прошедшей через многие испытания, но не сломавшейся, оставшейся стойкой, можно по пальцам перечесть.

Эх, если бы 4 года назад она не упала и не повредила ногу, то и сегодня еще копошилась бы на огороде, выполняла нехитрые дела... Несмотря на то, что операцию провели, ходить на своих ногах уже не пришлось, около четырех лет она вынуждена сидеть или лежать. Хорошо, что есть помощники, спасибо, что не бросают государственные органы.

Старшее поколение жителей района хорошо помнит Гулирам апа: 9 лет она проработала в магазине «Универсам» при вокзале (давно уже снесенном), затем в магазинах райпо – рыбном, детском, тканевом, галантерейном.

А пройденное... Можно целую книгу написать.

Гулирам Хаялова – уроженка села Татарский Ябалак Апастовского района. Там и родилась, и выросла, и замуж вышла. Однако путь от детства до взросления пришелся на очень трудные годы. «Я была вторым ребенком в семье. Когда началась Великая Отечественная война, 42-летний отец с двумя сыновьями – моими братьями и еще четырьмя своими братьями ушел на войну и не вернулся... Мы остались дома с мамой, тремя сестрами и двумя младшими братьями. Однажды меня с несколькими девушками из соседних деревень повезли на военный отбор, всего нас было 39 девушек из трех деревень, из которых только я одна оказалась годной. Девушки находили разные причины, чтобы не идти на войну, а я не умела хитрить. Так меня забрали и отвезли в деревню в восьми верстах от нас на учения. Но долго учиться не пришлось, сельский совет вернул меня и отправил на курсы для работы сборщиком налогов. Работала семь лет, собирая налоги в трех деревнях. Одна из деревень находилась в шести верстах от нас, из них четыре версты идти через дремучий лес. Лес полон: пленные рубят лес. Наверное, Аллах меня всегда оберегал, никогда никто не сделал ничего плохого. Мама собирала молоко в деревне. Наряду с планом на коровье молоко, есть и план на овечье. А он не выполнялся, потому что у овец после кормления не оставалось молока. Из-за того, что план не был выполнен, маму посадили в тюрьму».

А если рассказать, что пережили, чтобы освободить маму из тюрьмы, слезы наворачиваются на глаза. Не остались без последствий и постоянные поездки в Казань – девушку увольняют с работы. Но совершенно неожиданно с помощью незнакомых посторонних людей она добивается освобождения матери, пообещав адвокату, что деньги отдаст после выхода матери из тюрьмы.

Годы войны принесли этой семье еще тяжелые потери: два младших брата заболели и умерли один за другим. Но после трудностей приходит и облегчение: Гулирам апа вступает в брак с вернувшимся с войны раненым односельчанином Шахаретдином. Поскольку ее муж работал на ответственных должностях, семье приходилось постоянно переезжать: сначала они жили в Кайбицах, затем в Мензелинске и обосновались в Арске. Большой радостью в семье становится рождение сына Альберта.

Но горе всегда настороже, поджидает Гулирам апа. Спустя 40 лет после потери мужа, сын навсегда покидает мать, а ведь ему еще не исполнилось и 50 лет. «Моему Альберту в этом году исполнилось бы 75 лет. 27 лет прошло после его смерти, – сокрушается мать. – Мой сын был женат на русской девушке, никак они не могли найти общего языка. Есть у них дочь. Но после смерти отца она у нас не появлялась. Я и сама осталась одна из восьми братьев и сестер. Порой навещают племянники, но и они живут далеко».

Ее мать дожила до 87 лет. Хотя и говорят, что девочки похожи на мам, Гулирам апа была награждена еще более долгой жизнью. «Я думаю, что секрет моего долголетия в том, что, получая человеческую благодарность, делая добро людям, я живу в согласии с собой и миром», – говорит любящая жизнь доброжелательная бабушка.

«Спасибо тебе большое за то, что ты пришла навестить меня, за то, что ты слушаешь мои воспоминания. Я благодарна всем за то, что решили написать обо мне», – попрощалась она со мной.

Розалия Зиннәтова