Пусть страна тобой гордится

26 июля 2024 г., пятница

В Республике Татарстан увеличили выплату желающим подписать контракт с Вооруженными Силами Российской Федерации

Теперь единовременная выплата может доходить до полутора миллионов рублей. Об этом на республиканском совещании заявил Раис РТ Рустам Минниханов.

«Мы должны помнить о тех, кто находится на боевом посту. Бойцы на передовой должны быть спокойны за свои семьи, и это наша задача» – подчеркнул Раис РТ. Республиканские выплаты подняли на 500 тысяч рублей. Чтобы получить повышенную выплату, необходимо подписать контракт до 31 июля 2024 года.

Из Арского района в зоне специальной военной операции проходит службу около 300 человек. Глава района Ильшат Нуриев регулярно навещает их, справляется об их делах. Он и сам с гуманитарной миссией побывал в зоне СВО. На днях он встретился с участником специальной военной операции Айратом Хайдаровым из Арска, приехавшим на краткосрочный отпуск. Поблагодарив его за добросовестный труд, вручил подарки.

Об условиях выплаты гражданам, заключившим контракт, нам рассказал руководитель районного исполнительного комитета Ренат Гатиятов.

– Условия выплаты участникам специальной военной операции меняются, – отметил Ренат Мансурович. – Ранее республиканская выплата составляла 505 тысяч рублей. Теперь ее подняли на 500 тысяч рублей, Таким образом, республиканская выплата сейчас составляет 1,05 миллиона рублей. К этим деньгам добавится выплата от Министерства обороны РФ – ее размер составляет 195 тысяч рублей. Итоговая сумма получается 1 200 000 рублей. Кроме того, при заключении контракта и  отправке в зону СВО предусмотрена выплата от 50 до 150 тысяч рублей на приобретение обмундирования и других принадлежностей.  Заработная плата начинается от 210 тысяч рублей. Желающие заключить контракт могут обратиться в военный комиссариат Арского и Атнинского районов. Мы гордимся участниками специальной военной операции, получаем Благодарственные письма от их командиров.

Они в центре внимания. Мы посещаем их семьи. С участниками специальной военной операции встречаемся во время их краткосрочного отпуска. В июне–июле встретились с Дмитрием Каримовым, Рамилем Гатауллиным из Тюбяк-Чекурчи, Алексеем Савельевым из Нового Чурилино. Все были в армии. Знают, что такое военная служба. Это не шутки. «Во всем надо думать головой», – говорят они. С сентября 2022 года, с начала частичной мобилизации, находятся в зоне специальной военной операции. Они неравнодушны к судьбе страны… Даже в отпуске начинают скучать по своим боевым товарищам…

Друзья… На военной службе начинаешь лучше понимать, ценить дружбу, родителей, родных, свою Родину. В районе участников боевых действий объединяет организация «Боевое братство». Организацией руководит подполковник в запасе Сергей Багаутдинов.

1 июля отметили День ветеранов боевых действий. Ветераны нашего района также собрались у памятника в центре Арска. Встретились, обменялись новостями, минутой молчания почтили память товарищей. В деревнях ветераны посетили могилы погибших.

В районе идет работа по отправке гуманитарного груза. Ильнур Яруллин, который и сам участвовал в боевых действиях (Афганистан), с друзьями отвез в зону специальной военной операции мясо жертвенного животного, 20 штук афганского казана, автомобиль «УАЗ».

Румия Надршина