Как не отравиться грибами

25 августа 2024 г., воскресенье

Наш собеседник – терапевт, эндокринолог центральной районной больницы Индира Урманова.

– Прошли грибные дожди.   Дожди в августе – это подарок грибниками. Собирают, жарят, маринуют. Какие же вкусные грибы! Но есть риск отравления. Индира Зуфаровна, были ли в этом году случаи отравления в районе?

– Лето – прекрасная пора и благоприятное время для укрепления здоровья и развития детей. Никому бы не хотелось в такую пору свалиться с ног с температурой и тошнотой, вызванных отравлением. Летним риском является отравление ботулизмом, стафилококком или другими бактериальными токсинами. Даже при малом количестве бактерий в пищевых продуктах их токсины могут нанести серьезный ущерб здоровью и даже привести к летальному исходу. В районе отравлений грибами не зафиксировано. А в республике в 2024 году отравились грибами 22 человека. По сравнению с прошлым годом случаев отравлений стало больше в два раза. В нескольких регионах РФ, в том числе в Татарстане, наблюдалось массовое отравление ботулизмом.

– Как не отравиться грибами?

– Чтобы избежать неприятностей, стоит помнить одно правило: если не уверен – выбрасывай. Для сбора подходят только те грибы, в которых вы уверены. Категорически запрещается собирать их возле автотрасс, железных дорог, свалок, складов и иных технических сооружений. Также важно соблюдать правильную технологию приготовления грибов: тщательно сортировать, мыть и подвергать длительной термической обработке. Нужно соблюдать правила гигиены: тщательное мытье рук, а также продуктов перед их употреблением, раздельное хранение сырой и готовой пищи, при готовке также пользоваться отдельными ножами и разделочными досками.

– Говорят, маринованные грибы нельзя закрывать металлическими крышками, а пользоваться только пластмассовыми. Как Вы относитесь к этому?

– Грибы можно закрывать металлическими крышками. Но это вызывает опасность ботулизма. В случае плохой обработки ботулизм развивается в бескислородной среде.

–  Какие признаки ботулизма?

– Сильная утомляемость, слабость и головокружение, сухость во рту, затуманенное зрение или двоение в глазах. Кроме того, птоз (опущение) века, мурашки перед глазами, сложность двигать зрачками. При этих симптомах необходимо незамедлительно обратиться к врачу.

– В магазинах, на рынках продают маринованные грибы. Какие правила надо учесть при покупке грибов?

– При покупке маринованных грибов надо обратить внимание на срок годности. Покупайте товары только у надежных продавцов.

– Спасибо за советы.