Люблю Арск

6 декабря 2013 г., пятница
Люблю Арск
Вызывает невольное восхищение то, как сыновья и дочери татарского народа, родившиеся и выросшие в обыкновенной деревне вдали от райцентра, окончившие татарскую школу, своими силами, без чьей-либо помощи поднимаются высоко по служебной лестнице. Уроженец Ташкича, заместитель генерального директора по коммерческим вопросам филиала ОАО «ТАТМЕДИА» «Полиграфическо-издательский ком-плекс «Идел-Пресс» Анас Аскаров именно из таких.
Несколько лет тому назад в центре Арска появился красивый дом. Сказали, что он принадлежит хозяину книжного магазина Анасу. Скоро мы стали встречать и его самого. Это был темноволосый, очень подвижный мужчина среднего роста. Жизнь такова, что нельзя тратить время попусту.
Семья А.Аскарова живет в Казани. А в Арск они приезжают отдохнуть, покопаться в огороде, подышать свежим воздухом, пообщаться с земляками.
– Люблю Арск, – говорит он. – Родная земля так и тянет к себе. Как же приятно провести время на охоте, порыбачить на Казанке, покататься на велосипеде.
Анас любит и свой дом в Арске, каждый его уголок отдает теплом, радует сердце. С какой любовью он рассказывает о своем рабочем кабинете на втором этаже, знакомит с личной библиотекой! Тут же и его награды. В 2006 году он удостоился почетного звания «Заслуженный работник культуры Республики Татарстан». Нынче в связи с 50-летием был награжден нагрудным знаком Российского книжного союза, медалью «За самоотверженный труд» Республики Татарстан. Он бережно хранит и Почетные грамоты республиканского и российского уровней.
В семье их было трое сыновей. После окончания Сизинской школы районный военкомат направил юношу в проф-училище в Урняке для освоения профессии водителя. Срочную службу Анас прошел в Германии. После возвращения работал водителем в колхозе.
– Я всегда мечтал продолжить учебу, – рассказывает Анас Аскаров. – Из армии вернулся 9 мая. Сразу же после моего возвращения в деревне произошел пожар – сгорели наш и два соседних дома. Необходимо было строить дом, но я все же сумел поступить в Атнинский техникум и получить специальность механика.
Юноша, начавший трудовую биографию простым водителем, благодаря своему усердию и трудолюбию поднялся до должности механика, потом – главного инженера колхоза. Был секретарем комсомольской организации колхоза, он – делегат ХХ съезда ВЛКСМ.
– Сразу по приезде из Москвы мне предложили занять пост второго секретаря райкома комсомола, но я не согласился, – говорит он. – В 1987 году, когда в колхозе сменилось руководство, я уехал в Казань и стал работать механиком в гараже Татарского книжного издательства на Баумана.
Поднялся из низов, говорят про таких. В этом и вся ценность трудового человека. Пошли на пользу и два высших образования (кооперативное и юридическое). А коммерческая деятельность одна из самых трудных.
– Нам самим нужно зарабатывать деньги, – говорит он. – Наша основная задача – обеспечение предприятия работой. В месяц в среднем необходимо производить продукцию минимум на 55 млн.рублей. А ведь тебя нигде никто не ждет. Час-то бываю в Москве. Принимаем участие на международных выставках. Составляем договора с выгодными по изготовлению печатной продукции клиентами. Конкуренция сильнейшая. Крупные полиграфическо-издательские предприятия есть в Москве, Башкортостане, Самаре, Ульяновске, республике Марий Эл и других областях. Только в Казани 43 типографии. Теперь у нас современное оборудование, способное производить высококачественную продукцию. Так что, мы конкурентоспособны.
Да, для того, чтобы предприятие было конкурентоспособным, нужны именно такие неугомонные, расторопные, требовательные, как А.Аскаров, личности. Этого же он требует и от подчиненных. Поэтому и дело у них спорится. Книжный магазин в Арске – также результат его стараний.
С супругой Алсу вырастили дочь и сына. Вся их семья такая же трудолюбивая, как и глава семейства. Он занимается и благотворительностью – строит мечеть в родной деревне.
В свободные минуты Анас затягивает любимые мелодии на гармони. Успевает играть и в хоккей. Он – член казанской команды ветеранов. Арск вправе гордиться своими сыновьями, как Анас.
Румия НАДРШИНА.
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International