Пользуешься – плати

17 декабря 2014 г., среда
Пользуешься – плати
Вы, наверное, и сами видите, как и город, и села в последнее время преображаются на глазах. Порядок на улицах, нет мусора и в оврагах. Лично мне, увидев на земле даже кусочек бумаги, хочется скорее поднять его и выкинуть в контейнер, а как хочется отругать курильщиков, выкидывающих где придется свои окурки. Практически на каждом углу установлены контейнеры, мусор вывозят на полигоны.
– Только в городе насчитывается 423 контейнера, 54 бункера. 3 «КамАЗа», 1 «ЗИЛ», 2 «ГАЗа», 2 бункерных автомобиля с раннего утра выходят на работу. В деревни, входящие в Урнякское, Старочурилин-ское, Качелинское, Наласинское сельские поселения, ездят два раза в месяц в определенные дни. Каждый из них добросовестно выполняет свою работу, – говорит руководитель общества «Жилкомбытсервис» Альберт Хакимов.
Обслуживающая организация добросовестно выполняет возложенные на нее обязательства. Мы считаем, что так и должно быть, но забываем, что любая услуга платная.
– В этом и все дело. Например, некоторые частные домовладения не хотят составлять с организацией договор на вывоз ТБО, а сами пользуются услугами, мусор бросают в контейнеры, – говорит руководитель городского исполнительного комитета Рафил Исмагилов. Это значит, что кто-то платит и за соседа. А ведь цена под силу каждому.
– Я живу на улице 40 лет Победы, – говорит Сююмбике Гарипова. – Ежемесячно оплачиваю по 14 наименований услуг. За вывоз мусора – 42 рубля. Если пользуешься услугой, надо платить. Это же понятно каждому.
– У нас в огороде большая компостная яма, весь мусор выкидывали туда. Сначала думала не составлять договор. Но прямо напротив дома поставили контейнер. Как им не воспользоваться? А раз уж пользуешься услугой, как можно не составлять договор, – говорит Бибинур апа. – Пенсии у меня немного, но если так положено, будем платить. Цена не такая уж и высокая. Ведь за свою работу просим деньги. Каждая услуга должна оплачиваться. Времена такие.
Я позвонила в общество «Жилкомбытсервис» и узнавала цену. Тариф, установленный комитетом Республики Татарстан по тарифам, определяется исходя из квадратного метра жилой площади. За 1 квадратный метр – 1 рубль 26 копеек. В случае проживания в доме площадью 100 квадратных метров получается 126 рублей. Но есть среди арчан такие, кто делает все, чтобы не оплачивать их. И что самое интересное, среди них есть те, кого вряд ли можно назвать нуждающимися. Для них это не такая уж и большая сумма. А вот пожилые находят способ оплачивать и из своей небольшой пенсии. Может быть, наши неплательщики говорят, что не пользуются контейнерами – сами вывозят свой мусор?
– Но бытовые отходы должны вывозиться специа- лизированными организациями в полигон и быть утилизированы. И значит, даже в случае самостоятельного вывоза без квитанции об оплате ваш мусор на полигоне не примут – платить все равно придется. Тогда не лучше ли просто делать это со всеми?
В настоящее время в городе более 600 хозяев частных домовладений не составили договора. Правилами предусмотрена обязанность граждан по заключению договоров на вывоз и утилизацию отходов потребления. Неисполнение требований данных муниципальных нормативно-правовых актов является административным правонарушением.
– По данному вопросу идет работа, – говорит Рафил Исмагилов. – Лица, не составившие договора с организацией, оказывающей услуги по вывозу и утилизации ТБО, и, соответственно, не оплачивающие их, будут приглашены в административную комиссию и оштрафованы. Также думаем и о том, чтобы показать фамилии неплательщиков и на страницах районной газеты.
Гульсина ЗАКИЕВА