Причины падения разные

17 декабря 2014 г., среда
Причины падения разные
13 декабря на совещании, прошедшем под председательством руководителя районного исполнительного комитета Ильшата Нуриева, были рассмотрены состояние алкогольного рынка в Арском муниципальном районе и меры по пресечению нелегального оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции.
– Как показывает практика, уменьшение количества торговых точек в деревнях, их отсутствие приводит к уменьшению реализации легальной алкогольной продукции и к распространению нелегального оборота, – сказал руководитель района. – В декабре 2014 года в республике был объявлен месячник «Нелегальный алкоголь», утверждена «Дорожная карта» по стабилизации алкогольного рынка. Мы должны вести совместную работу с главами сельских поселений, госалкогольинспекцией, отделом внутренних дел, межведомственной комиссией по легализации оборота алкогольной продукции и другими организациями, имеющими отношение к этой сфере.
Как видно из выступления руководителя Арского территориального органа Государственной инспекции Республики Татарстан по обеспечению государственного контроля за производством, оборотом и качеством этилового спирта, алкогольной продукции и защите прав потребителей Булата Кадырова, в районе право розничной продажи алкогольной продукции имеют 193 лицензионных торговых объекта. Из них 54 расположены в районном центре, 134 – в сельских населенных пунктах (в 2013 году было 219). ООО «Нарат» Арского управления торговли не продлило действие лицензии на 7 магазинов, ООО «Корса» – на 5, «Новый Кинер», «Шушма», «Торг» – на 1 магазин. В 44 деревнях отсутствует реализация алкогольной продукции. Объем розничной продажи всей алкогольной продукции в районе за восемь месяцев текущего года составил 407 тысяч литров, что составляет 90 процентов к аналогичному периоду 2013 и 77,1 процента – 2012 годов. Средний объем потребления алкогольной продукции одним жителем района за 8 месяцев 2014 года составил 7,8 литра (по республике – 9,6).
В чем же причина падения объемов реализации алкогольной продукции? Это увеличение минимальных розничных цен на вино-водочные изделия, низкая платежеспособность населения, трудовая миграция (арчане трудоустраиваются в крупных городах), увеличение числа ведущих здоровый образ жизни, в том числе, по религиозным причинам.
Но есть еще одна причина.
– За 11 месяцев 2014 года сотрудниками отдела МВД России по Арскому району проведено 123 проверки, – сказал старший оперуполномоченный группы экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД РФ по Арскому району Айнур Валиев. – Из них в розничной сети – 65, на автотранспорте – 31, в частном секторе – 24.
В феврале 2014 года стало известно, что Г.Муллагалиева из Нового Кинера торгует в своем доме спиртосодержащей жидкостью с признаками фальсификации. Изъято и уничтожено 38 бутылок такой жидкости.
11 июня 2014 года у жителя Арска И.Зарипова из незаконного оборота изъято и уничтожено 10 пластиковых бутылей, объемом 5 литров каждая, наполненных спиртосодержащей жидкостью, без обозначающих этикеток.
Выявлены факты незаконной реализации спиртосодержащей жидкости в Старом Чурилино, Старой Юльбе, виновные привлечены к ответственности.
На совещании также были заслушаны выступления заместителя директора ООО «Арское управление торговли» Салихзяна Хакимзянова, заведующей районной центральной аптекой №29 Лилии Хакимовой, глав нескольких сельских поселений.
Ильяс ФАТТАХОВ