Он прошел войну

10 апреля 2015 г., пятница
Он прошел войну
Проживающий в деревне Штырь Нургали Шарафиев на днях отметил свой 90-летний юбилей. Поздравить ветерана войны приехали заместитель главы Арского района Любовь Осина, начальник отдела социальной защиты Ильдус Аглиев, глава Старочурилинского сельского поселения Гульнара Загидуллина. Любовь Осина вручила юбиляру поздравительное письмо Президента России Владимира Путина и подарок.
Родом Нургали абый из деревни Кобяково Пестричинского района. Когда умерла мать, ему было всего пять лет. Отец с двумя детьми остался один, затем в семью пришла мачеха.
– Нет, она нас не обижала. Воспитывала наравне со своими детьми. Не могу сказать, что жили хорошо, разное было. Времена были такие, – говорит ветеран.
Когда забрали на войну, юноше не было и 17 лет. Сначала попал в Суслонгер, но там их долго не держали, через 15 дней отправили в Горьковскую область для прохождения военной подготовки.
– Я не знал ни слова по-русски. Армия научила. Все пришлось перевидеть, – сказал ветеран. Или действительно все забыл, или не хотел вспоминать, Нургали абый не захотел говорить об этих годах.
В составе второго Белорусского фронта в качестве пулеметчика он принимал участие в освобождении республик Прибалтики от фашистов. В боях за Ригу150-й стрелковый полк попал под бомбежку немецких самолетов. Получивший контузию Нургали Шарафиев около двух суток лежал без сознания. Его нашли наши солдаты. Вылечившись в госпитале, попал в 321-ю стрелковую дивизию. Советские войска начали вытеснять фашистов, приближались к Польше.
– Дали приказ пересечь Балтийское море и выйти на берег. Когда немецкие самолеты открыли огонь, мы уже приближались к берегу. Мы, 4 юношей, вцепившись в бревна, выплыли к берегу. Таких, как мы, оказалось около десяти. Немцы окружили нас и, посадив на пароход, отправили в Германию, – говорит Нургали абый.
От плена солдат спасли американские войска. Может быть, поэтому факт нахождения Нургалия Шарафиева в плену не стал известен.
В составе специального батальона разведки он до 1949 года служил на территории Германии. Приехавший с полной грудью орденов и медалей юноша создал семью. Свою суженую нашел в деревне Штырь, и сам обосновался в этой деревне. Вот только супруга Зайтуна жила недолго. Оставшийся вдовцом с тремя детьми мужчина женился во второй раз на односельчанке Мунире.
– Когда умерла мама, мне было 9 лет, – говорит младшая дочь Нургали абый Дамира. – Мачеха была неплохой. Ухаживала за отцом. Уже за это ей огромное спасибо.
Нургали абый до 75 лет работал на ферме. «Я и сейчас, когда выхожу на улицу, люблю пройтись по территории фермы», – говорит он. После смерти Муниры апа ветеран остался один. «Хорошо еще, есть куры. Я разговариваю с ними, нахожу удовольствие в этом, – говорит он. – Каждую неделю приезжает дочь. Соседи очень хорошие. Помогает глава сельского поселения Гульнара. Слава Аллаху, живу хорошо, все есть».
Гульсина Закиева