Нужно внимание

10 апреля 2015 г., пятница
Нужно внимание
В рамках подготовки к празднованию 70-летия Великой Победы в целях охраны здоровья ветеранов войны и оказания им медицинской помощи стартовал республиканский социально-гуманитарный проект «Дорогой наш ветеран», предусматривающий создание в лечебных учреждениях специализированных палат для ветеранов и инвалидов войны и тыла и комфортных условий для них.
В нашей Арской центральной районной больнице открыты четыре такие палаты. В двух из которых в настоящее время проходит лечение три ветерана тыла. Одна из палат в хирургическом отделении, другая – в сосудистом центре. Уютно и комфортно. Обе палаты двухместные. Чисто, светло, просторно, тепло. Здесь же установлены раковина, подсоединены холодная и теплая вода, многофункциональные кровати, специальные противопролежневые матрасы для лежачих больных, стол, шкаф для одежды, стулья, телевизор, радио, часы, холодильник, чайник, чайный сервиз специальная кнопка вызова медперсонала и другие. В двух других палатах идет ремонт (в части больницы, где расположены эти палаты, ведутся ремонтные работы). В них будут еще душ и туалет.
– В этих палатах проходят лечение ветераны войны и тыла, – говорит заместитель главного врача по лечебной работе Венера Каримова. – Кроме того, ветеранам оказывается амбулаторная помощь. В поликлинике они без очереди наблюдаются у участковых врачей. А если это неходячие больные, то врач посещает их на дому. Выезжают и по деревням. Там же берут анализы, проводят УЗИ. Если требуется лечение в условиях стационара, то привозят в больницу. Сотрудники больницы провели полную диспансеризацию ветеранов на дому. Все эти мероприятия проводятся не только в связи с 70-летием Великой Победы, а регулярно.
Анна Шаронова лежит в хирургическом отделении после операции. Рядом с ней дочь Татьяна.
– Маме 86 лет. Родом она из Тюбяк-Чекурчи. Сейчас живет со мной на станции. В годы войны пережила все трудности военных лет. Всю жизнь проработала санитаркой в железнодорожной больнице. Все было хорошо, вот только заболела. В больницу привезли на машине скорой помощи. Сейчас немного лучше. Спасибо врачам, медсестрам. Очень приветливые, хорошо относятся. И уколы делают, и лекарства дают, провели УЗИ. Ведь самое главное для пожилых – это внимание и уважение. В палате комфортно, созданы все условия. Чисто. Мы довольны таким отношением, – говорит дочь ветерана тыла Татьяна.
С больными, которые лежат в другой палате, пообщаться не удалось. Один из них из Арского, второй из Сабинского района. Оба после инсульта. В этой палате установлены и трехсекционные кровати.
Проект «Дорогой наш ветеран» проходит в три этапа. Третий – последний этап – продолжится до мая текущего года. Побеседовать с больными, посмотреть на созданные в специализированных палатах условия приехали руководство района и молодогвардейцы. На днях там побывали руководитель районного совета ветеранов Альберт Замалиев, заместитель руководителя исполнительного комитета местного отделения политической партии «Единая Россия» Валентина Гаранина, председатель районного Общественного совета Ринат Хидиятов.
– Мы ознакомились с условиями, созданными в больнице для ветеранов. Остались довольны. За это огромное спасибо руководству республики, района, больницы, всему персоналу больницы. Обращаясь к руководителям ветеранских организаций в деревнях и селах, односельчанам больных, хочу сказать, было бы хорошо, если бы они нашли время проведать своих ветеранов. Ведь главное для них – внимание, – сказал Альберт Замалиев.
– Пусть такое отношение сохранится не только во время юбилея, а будет регулярным, – пожелал Ринат Хидиятов. – Надо усилить внимание и к детям военных лет.
Гульсина Закиева