Какая она — государственная поддержка?

10 апреля 2015 г., пятница
Какая она — государственная поддержка?
Временно исполняющий обязанности Президента Республики Татарстан Рустам Минниханов 7 апреля принял участие на заседании Государственного Совета Российской Федерации в Москве.
Встречу провел Президент страны Владимир Путин. На ней говорили о развитии малого и среднего бизнеса. В.Путин поручил искать пути оказания поддержки предпринимателям.
«О мерах по развитию малого и среднего предпринимательства в Республике Татарстан» – подробный материал об этом будет в «Событиях недели».
Несмотря на кризис в стране, ни одна из мер республиканской поддержки предпринимательства не была упразднена. Рустам Минниханов ставит перед муниципалитетами задачу активно развивать малый и средний бизнес.
И в нашем районе на собраниях с предпринимателями руководитель районного исполнительного комитета Ильшат Нуриев призывает к активному участию в государственных программах.
– Для предпринимателей реализуется множество программ, – говорит начальник отдела экономики Зульфат Шарафутдинов. – Интересующиеся могут напрямую обратиться к нам. Телефон: 3–18–44. Сегодня около 30 предпринимателей выразили желание принять участие в различных программах.
В 2011–2014 годы в районе получили государственную поддержку 29 фермерских хозяйств.
– Мы переехали в Субаш-Аты из Атни, здесь приобрели землю, – говорит Айгуль Хакимуллина из Субаш-Атов. – Оба с мужем окончили сельскохозяйственный техникум. Держим 35 коров, также есть телки. На средства государственной поддержки в размере 1 миллиона рублей приобрели коров. Выиграли лизинг-грант на 2 миллиона рублей, приобрели технику. Сельское хозяйство – сложная отрасль. Получили и кредит. Надеемся на помощь в ремонте дороги к ферме в 400 метров.
– Я фермер с опытом, – говорит Мансур Хуснутдинов из Шушмабаша. – Выращиваем картофель, зерновые. Прошлой осенью приобрели племенных овец. В 2014 году принял участие в государственной программе по развитию овцеводства. Для реализации бизнес-проекта надеялся получить 5 миллионов рублей, но получил только 900000 рублей. На эти средства приобрели овец и привели в порядок фермы. В этом году вновь планирую принять участие.
– Хотелось заняться любимым делом, – говорит кандидат сельскохозяйственных наук Айдар Закиров из Качелино. – Получили государственную поддержку, работы идут, строим фермы. Летом приобретем скот. Спасибо руководителям района, работаем во взаимопонимании. Всегда приветливые. Для тех, кто хочет открыть свое дело, в районе зеленый свет.
– С 2009 года 685 безработных получили через наш центр субсидию на открытие своего дела, – говорит руководитель центра занятости Гульфия Низамова. – Размер единовременного пособия составляет 117 тысяч 600 рублей. В этом году ее получили 5 человек. Сначала специалисты, приехавшие из Казани, обучают предпринимательскому делу. Затем с бизнес-проектом они участвуют в программе.
– На эти средства, добавив свои, приобрела современный станок для вязания, – говорит Фарида ханум, получившая в этом году субсидию через центр занятости. – Сейчас в Казани прохожу обучение. Даст бог, открою в Арске свое дело.
Румия Надршина