Всему свое время

27 мая 2015 г., среда
Всему свое время
Погода стоит благоприятная. Как в стихотворении Габдуллы Тукая «В свой черед подует ветер, в свой черед и дождь пойдет». В республике самый большой объем осадков пришелся на Бугульминский район, Арский район – на втором месте. В этом вопросе нам повезло, пока все хорошо.
Люди, посадившие в своих огородах картофель, также довольны, пока не надо бороться с сорняками, колорадским жуком.
– Часто спрашивают, какие препараты можно использовать против сорняков в частных хозяйствах, – говорит агроном Российского сельскохозяйственного центра Ахмет Хакимзянов. – Нужно лишь пробороновать участок два раза: в первый раз до появления всходов картофеля, когда корни сорняков еще слабые, во второй раз – после появления всходов. Никаких сорняков не останется.
А на картофельных полях общества «Кырлай» сорняков нет. Здесь технология другая. В этом году 6 агрегатов заняты посадкой картофеля, три из них одновременно выполняют несколько видов работ: готовят почву, протравливают, вносят удобрения, делают борозды, сажают картофель. После посадки опрыскивают препаратом против сорняков. После этого до уборки картофеля на поле заходить не надо.
– Посадочные агрегаты работают круглосуточно, – говорит агроном по овощеводству Алмаз Сабиров. – Один агрегат в сутки сажает по 20–25 гектаров. Трактористы работают посменно, например, Салавата Кабирова сменяет Айрат Исмагилов. А Фанис Закиров и Рузаль Закиров настоящие мастера своего дела.
Семенной картофель вывозят в мешках по 9 центнеров, их выгружает и разгружает кран, все налажено.
В этом году в Старом Кырлае запрудили еще один пруд, оросительная система готова. На орошаемых площадях появились всходы моркови, сеют свеклу.
По району картофель будут возделывать на 1500 гектарах. 1000 гектаров из них – в обществах «Кырлай» и «Игенче».
В хозяйствах района яровые культуры должны быть засеяны на 68117 гектарах, на 26 мая из них засеяно 57399 гектаров. В обществах «Корсинский МТС», «Татарстан», «Ватан», «Северный», «Кырлай», «Игенче» эта работа выполнена в наилучшие сроки.
– Сейчас важно не упустить сроки борьбы с болезнями и вредителями, – советует Ахмет Хакимзянов. – В обществах «Марджани», «Северный», «Акчишма», «Игенче», «Кырлай», «Корсинский МТС» и некоторых других более 10 тысяч гектаров площадей озимых культур обработаны против сорняков и грибковых заболеваний. На полях, засеянных в ранние сроки, вместе с пшеницей, ячменем, овсом появились и сорняки. Необходимо незамедлительно пробороновать эти поля и пустить в дело опрыскиватели. В то же время важно провести подкормку яровых культур азотными удобрениями.
Ильяс Фаттахов