ЕГО МНОГИЕ ПОМНЯТ

24 июля 2015 г., пятница
ЕГО МНОГИЕ ПОМНЯТ
Бурганов Тимерхан Бурганович родился 11 июля 1925 года в деревне Варяш-Баш Мензелинского кантона, ныне Муслюмовского района. Когда ему было 11 лет, не стало его матери Бибигатифы. Отец женился повторно, но и у мачехи оказалась короткая жизнь, отец привел новую жену.
Тимерхан с самого начала хорошо учился, вечерами под коптилку со слезами на глазах читал о сиротстве Тукая, о слепых музыкантах, оказавшихся сильнее своего несчастья, что стало лечебным бальзамом для его израненной души, побудило надежду в будущее. Как бы трудно не было, седьмой класс он окончил на одни «5», удостоился Похвального листа. «Сын Бургана молодец!» – говорили в деревне.
Стал работать в колхозе, возил лес на лошади. Однажды его пригласили в правление и назначили бухгалтером. Окончил 5-месячные курсы бухгалтеров. Тимерхана, которому не было и 16 лет, назначили главным бухгалтером колхоза. Его душа всегда тянулась к искусству. Он научился мастерски играть на гармони, принимал активное участие в художественной самодеятельности.
22 июня 1941 года началась война. В деревне остались одни старики, женщины и дети. Разнарядка, учет – все было на Тимерхане. Настал 1943 год. 8 января Тимерхан получил повестку. Его хотели оставить, дать бронь на три месяца, но он отрезал: «Я не разлучусь с товарищами, пойду на фронт».
В 1943–1950 годах Тимерхан Бурганов служил в рядах Советской Армии, в Великую Отечественную войну воевал с японскими милитаристами. Наступила мирная жизнь. В 1950–1951 годах Тимерхан Бурганов – бухгалтер-инструктор в отделе сельского хозяйства Муслюмовского района, в 1951–1952 годах – секретарь парторганизации совхоза «Михайлов». Женился. С супругой Асией зажили мирной жизнью.
Трудолюбивого парня с большими организаторскими способностями перевели заведующим отделом по работе с партийными, профсоюзными и комсомольскими организациями Муслюмовского райкома КПСС. Здесь он работал с 1952 по 1954 годы. В 1958 году окончил высшую партийную школу в Казани. В 1958–1961 годах был секретарем, в 1961–1963 годах – первым секретарем Тукаевского райкома КПСС, набрался большого опыта.
С 1963 года Тимерхан Бурганов стал работать председателем исполнительного комитета Совета народных депутатов Арского района. Он внес неоценимый вклад в развитие района, его многие помнят и вспоминают с большим уважением.
В 1977–1986 годах Т.Бурганов был заместителем министра социального обеспечения ТАССР. В 1963–1967, 1971–1975 годах избирался депутатом Верховного Совета ТАССР. Наш земляк, народный писатель Татарстана Гариф Ахунов написал три повести о выдающейся личности Тимерхане Бурганове. Повести «Тимерханның яшьлеге», «Тимерханның авыл юллары», «Тимерханның атылган комиссарларны эзләве», имеющие большое воспитательное значение, были изданы отдельной книгой под названием «Тимерханның күргән-белгәннәре». Книга интересна как для детей, так и для взрослых читателей.
На экземпляре, хранящемся в историко-этнографическом музее «Казан арты», автором написано: «Книга о фронтовике Тимерхане Бурганове, 15 лет проработавшем председателем Арского райисполкома. Я с большим уважением дарю его Арскому музею литературы и искусства. Гариф Ахунов, 3 августа 1999 года».
В Арске на улице Бурганова ежегодно организуется праздник. В этот день неоднократно с большим уважением вспоминают талантливого организатора Тимерхана Бурганова, 15 лет своей жизни посвятившего служению населению Арского района, чьим именем названа данная улица. Т.Бурганова, внесшего большой вклад в социально-экономическое развитие района, который и после переезда из Арска не забывал о нем, всегда протягивал руку помощи, нельзя не вспоминать. Слова нашего земляка, народного писателя Мухаммата Магдиева «Человек уходит, песнь остается» словно посвящены Тимерхану Бурганову.
Шафигулла Гарипов,
заместитель директора историко-этнографического музея «Казан арты»