В Якты-Кене сняли клип на песню «Су буйлап»

9 октября 2015 г., пятница

В Якты-Кене сняли клип на песню «Су буйлап»

Саида Мухаметзянова прославилась через телепередачу «Голос». Татарская народная песня в ее исполнении, ее красивый, мелодичный, словно родниковая вода, голос поразили не только членов жюри, но и весь мир.

– До этого Саида удостоилась Гран-при в фестивале «Созвездие–Йолдызлык» и получила возможность снять клип. Клип сняли, но он получился не очень удачным. Это не только мое личное мнение, мы получили отзывы и от жителей зарубежных стран, даже из Америки, Латинской Америки и Европы. «Кто они татары? О чем эта песня?» – интересовались они. И мы решили снять новый клип на песню «Су буйлап», – сказал нам отец молодой певицы Айрат Мухаметзянов.

Для этого он обратился режиссеру Арского народного театра «Җидегән чишмә» Рафису Саляхутдинову. «Я хочу работать со своим коллективом – народным театром «Җидегән чишмә», – сказал ему режиссер. Айрат Мухаметзянов согласился. Он посчитал, что клип получится более успешным, если вместо известных личностей в нем появятся незнакомые лица. Для снятия клипа Рафис выбрал деревню Якты-Кен.

– Через песню татары передавали свои переживания, чувства. Сейчас такие задушевные песни встречаются редко. Потому что люди живут хорошо, обеспеченно. А песни рождаются в трудные времена. Я предложил взять за основу военное время. Хотел связать содержание клипа и с историей нашей семьи, – сказал Айрат Мухаметзянов.

– В этом плане очень удачной оказалась деревня Якты-Кен. Сначала я думал снимать в деревне Мендюш Атнинского района. А когда побывал в Якты-Кене, пообщался с его отзывчивыми, приветливыми жителями, поменял свое мнение, – говорит Рафис Саляхутдинов. – Здесь было все, что необходимо по сценарию – колодец, дома тех лет, полуразрушенные заборы. Учитель-ветеран, ветеран труда Светлана Латыпова разрешила снимать у себя дома. Из Бужы на лошади приехал Тагир абый.

Содержание клипа освещает военное время. Мужчины уходят на фронт, главная героиня провожает мужа беременной, главным ее утешением остаются письма с фронта, а в один из дней почтальон приносит ей похоронку, девочка растет без отца... Артисты народного театра «Җидегән чишмә» добросовестно исполнили свои роли. Это отметила и рабочая группа, специально приехавшая из Казани.

– Для меня вдвойне приятно, что клип снимается в Арске. Хоть родом я из деревни Кутлубукаш Рыбно-Слободского района, я считаю себя уроженцем Арска, – говорит Айрат Мухаметзянов. – Мы с семьей переехали в деревню Сиза. Девятый класс я окончил там. Затем приобрели дом на улице Победы Арска. Десятый класс окончил в Арской школе №2. И во время учебы в университете я приезжал сюда. Затем мы переехали. Родной брат матери Салих Гилязев (его сын мухтасиб Арского района Раиль Гилязев) жил по улице Геологическая Арска. Думаю, это и послужило причиной нашего переезда в Арск.

Пусть клип, как и сама песня «Су буйлап» в исполнении Саиды Мухаметзяновой, завоюет любовь зрителей. А мы будем гордиться, что он снят в нашем Арске.

Гульсина Закиева