Человеческая жизнь бесценна

25 ноября 2015 г., среда

Человеческая жизнь бесценна

22 ноября в Арске на перекрестке автодороги Казань–Малмыж (возле очистных сооружений) произошло дорожно-транспортное происшествие, на котором один человек погиб, четверо получили телесные повреждения разной степени тяжести.

По данному происшествию было созвано совещание в районном исполнительном комитете. Вел его заместитель руководителя исполнительного комитета Олег Спичкин. На совещании приняли участие начальник Арского отделения ГИБДД Ильдар Нотфуллин, заместитель руководителя Арского филиала АО «Татавтодор» Ринат Салихов, старший фельдшер отдела скорой помощи Арской ЦРБ Мадина Салахова, начальник районного управления образования Зульфат Давлетбаев, заместитель руководителя пожарной части Искандер Юзаев, руководитель дежурно-диспетчерской службы Арского муниципального района Артем Лесенко и другие.

– На этом месте часто происходят дорожно-транспортные происшествия, заканчивающиеся повреждением транспорта. Случай со смертельным исходом в этом году второй. В первом случае один человек погиб, трое получили травмы. А в этот раз один человек погиб, четверо получили телесные повреждения разной степени тяжести, – сказал Ильдар Нотфуллин. – Автомобиль «Ока» (за рулем был мужчина 1933 года рождения, инвалид второй группы), ехавший со стороны очистных сооружений, на перекрестке выехал на главную дорогу и совершил столкновение с автомобилем «ВАЗ-2109», ехавшим по дороге «Казань–Малмыж» в сторону Арска. От удара «девятку» отбросило на ехавший по встречной в сторону Казани «ВАЗ-2114». Водитель «ВАЗ-2109» госпитализирован, а водитель «ВАЗ-2114» скончался на месте происшествия, трое пассажиров были госпитализированы. Одна из пассажиров в положении, поэтому ее оставили на обследование, остальным двум оказана необходимая помощь.

Он также отметил, что на этом участке установлены дорожные знаки «Уступи дорогу», о снижении скорости, и что оперативно подъехала скорая помощь, сотрудники Арской пожарной части.

Что нужно делать во избежание ДТП на данном участке? Это был главным вопросом совещания. Мнения были разные. Во-первых, данный участок трассы без освещения. В результате этого нельзя установить и искусственные неровности. Было предложено установить в трех местах знаки, предупреждающие о месте концентрации ДТП, запретить поворот налево во время движения по автодороге «Казань–Малмыж» в сторону очистных сооружений.

– Нужно постоянно предупреждать об этом опасном участке водителей школьных автобусов, нужно вести пропагандистскую работу совместно с организацией ДОСААФ, Арским отделением ГИБДД, средствами массовой информации, школами, – сказал Олег Спичкин. – Скоро новогодние праздники, зимние каникулы, начнутся экскурсии. Движение на трассе будет более интенсивным. В автобусах, перевозящих детей, должны быть таблички «Дети», также должно быть организовано их сопровождение.

– Еще в детских садах организуются разные профилактические мероприятия по правилам дорожного движения. Перед дальней поездкой с детьми автобусы проходят дополнительный осмотр, назначается сопровождение в лице сотрудников Арского отделения ГИБДД, – сказал Зульфат Давлетбаев. – Мы поднимем эту тему на родительских собраниях, и работу с детьми усилим.

Какие же меры принять по данному участку, создающему аварийные ситуации?

– Подумайте и через два дня передайте мне свои предложения. Мы составим протокол и примем необходимые меры. Глава района Ильшат Нуриев поручил за короткие сроки решить данный вопрос, – сказал Олег Спичкин.

Об этом поговорили и с водителями, которые ежедневно проезжают по данному участку.

Раиль Гарифуллин: «Нужно освещение дороги. Теперь рано темнеет, что очень неудобно».

Ильфат Шагиев: «Может, на данном участке установить видеофиксатор? Думаю, и искусственные неровности должны быть крупнее. Иначе их и не замечают».

Марат Бариев: «Из-за чьей-то халатности страдают невинные люди. В первую очередь нужно быть осторожными и внимательными».

Гульсина Закиева