Умелый не пропадет

25 ноября 2015 г., среда

Умелый не пропадет

В республике реализуется множество программ, направленных на оказание поддержки личным подсобным хозяйствам.

Например, желающих получить безвозмездную субсидию в размере 200 тысяч рублей на строительство молочных мини-ферм оказалось настолько много, что пришлось проводить конкурсный отбор.

– 15 человек уже получили данную поддержку, – говорит начальник финансово-экономического отдела районного управления сельского хозяйства и продовольствия Марат Абдуллин. – Предложили еще 10 человек.

– Для нас эта поддержка оказалась очень кстати, – сказал проживающий в Нижних Метесках Ильнар Сагдиев. – На эти средства расширили сарай. – Когда-то дело начинали с козы, а сейчас держим пять коров, двух телок, шесть быков, двух лошадей. Планируем довести поголовье коров до 15.

Ильнар рассказал нам, как приступил к этому делу. Сначала они купили козу. «Козье молоко полезно для детей», – думали они. А когда дети подросли, решили продать ее. «Как только подали объявление в районную газету, телефон просто надрывался. Долгое время поступали звонки. Тогда я привез коз на продажу».

Так они начали расширять сарай. Купили телят, вскоре они стали телками, а телки – коровами. Сейчас условия здесь ничем не отличаются от современных ферм, даже лучше. Самое главное – работают на себя. Сам же председатель, сам же заведующий, сам же бригадир, сам же рабочий.

– А ты чем занимаешься? – спрашиваю у его сына-первоклассника Альфиса.

– Я даю телятам молоко, – с гордостью ответил он.

По мере сил помогает и дочь Рузина, ученица 3 класса.

– Это еще и отличное трудовое воспитание, – говорит супруга Ильнара Халиса, работающая учительницей. – После школы они готовятся к урокам, играют, помогают нам.

Старательная, трудолюбивая, дружная семья. С ними приятно общаться.

– Спасибо Фаргату абый, – говорит Халиса. – Об этой программе мы узнали от него. Он же и предложил нам принять в ней участие.

Фаргат Сиразетдинов – глава Старокырлайского сельского поселения. В данном поселении первыми реализуют все новшества, здесь успешно работают семейные фермы, предприниматели. Также нужно отметить, что Сагдиевы построили дом по программе обеспечения жильем молодых семей. В просторном, красивом доме они сами создают свое счастье.

Ильяс Фаттахов