Совместная работа приведет к хорошим результатам

11 февраля 2016 г., четверг

8 февраля глава Арского района Ильшат Нуриев встретился с педагогами. В ходе встречи были рассмотрены итоги прошлого года, намечены задачи на 2016 год. На первый взгляд обычное отчетное собрание.

Но, учитывая существующие проблемы в сфере образования района, есть над чем задуматься.

Собрание началось с приятной процедуры. Ильшат Нуриев наградил победителей республиканских олимпиад по отдельным предметам и учителей, подготовивших призеров.

Затем началась основная часть встречи. По сравнению с 2014 годом положительные сдвиги есть. В рейтинге по учебной работе наш район занимает в республике 18 место, в прошлом учебном году был на 20 месте. Хорошо известно, насколько сложно улучшить показатели. Поэтому можно сказать, что данный показатель является шагом вперед. Но это еще не повод для успокоения, тем более что в рейтинге по воспитательной работе мы пока занимаем лишь 30 место.

В 2015 году в школах был проведен капитальный ремонт. Эта работа продолжается и в этом году. Построены детские сады, оборудованы кабинеты. Заработная плата воспитателей и педагогов составляет 24–25 тысяч рублей. Все условия для плодотворной работы созданы. 94,7 процента учителей имеют высшее образование.

– В прошлом учебном году впервые было проведено диагностическое тестирование учителей базовых школ, объективность результатов которого вызывает сомнения. Тестирование проводилось в форме ЕГЭ с целью выявления уровня владения своим предметом. Слишком высокие показатели вызвали сомнения в их объективности. Потому что ученики не смогли добиться таких же хороших результатов. Если учитель так хорошо знает свой предмет, почему его ученики не владеют им так же? – отметил начальник районного управления образования Зульфат Давлетбаев.

В этом году принято решение о проведении всероссийского диагностического тестирования учителей русского языка и математики.

– Оценка компетентности руководителей школ также показала необходимость их профессионального роста. По результатам тестирования, проведенного Министерством образования и науки РТ, 6 директоров школ из 12 попали в «красную» зону, – отметил З.Давлетбаев. – В этом году молодые учителя должны будут пройти сертификацию на соответствие профессиональному стандарту (на добровольной основе), а опытные учителя – для дальнейшего профессионального роста.

Результаты контрольных работ, проведенных в конце года в школах, также вызывают вопросы. 94,6 процента учащихся добились положительных результатов. «В эти дни мы проведем в школах контрольные работы. Если результаты подтвердятся, очень хорошо», – сказал руководитель и в то же время отметил, что результаты пробных ЕГЭ не радуют.

На встрече выступили директор Ашитбашской школы Рамиза Кавиева, заместитель директора по учебно-воспитательной работе АСОШ №1 Эльвира Камалова и Сюмбеля Ханафиева из Нового Кинера. Вопросов к главе района было много.

На предложение отправлять учащихся в институты на учебно-тренировочные сборы для повышения знаний Ильшат Нуриев ответил:

– Это можно устроить и в Арске. В одной школе нужно создать образцовый кабинет химии, в другой – кабинет физики и на их базе проводить практические занятия по подготовке к олимпиадам. Принятие на работу компетентных педагогов, переподготовка имеющихся кадров – также дело директоров. Кроме того, мы планируем организовать в районе стационарный лагерь для одаренных детей. Мы планировали набрать в школе №3 одаренных детей, но не получилось. Она стала обычной школой. Можно ли набрать и обучать одаренных детей в одной школе? Ждем ваших мнений.

На встрече был поднят вопрос об использовании школьных автобусов.

– Школьные автобусы должны работать с учетом интересов наших детей. Этот вопрос нужно решать в рабочем порядке непосредственно с управлением образования, – ответил глава района.

– Учащиеся, поступившие после 9 класса в училища и колледжи, возвращаются обратно. Что с ними делать? У них плохая успеваемость, – такой вопрос удивил многих. Как же можно отказать ребенку из-за того, что он является причиной низкого показателя школы?

– Как что делать? Обу-чать! Нельзя же выгонять, – сказал Ильшат Нуриев. – Когда учились мы, учителя после уроков дополнительно занимались не только с отстающими учениками, но и с теми, кто получал оценки ниже своих возможностей. Возможно вы не дорабатываете.

Немало вопросов поступило от руководителей школ по поводу ремонта и укрепления материально-технической базы учебных заведений. Глава отметил, что они решаются в плановом порядке и находятся под пристальным вниманием как администрации района, так и руководства республики.

– Я ожидал услышать от вас больше предложений именно по повышению эффективности учебно-воспитательного процесса. Мы открыты для диалога и готовы поддержать хорошие идеи, – сказал в заключение глава района. – Продвижение вперед возможно только при совместной плодотворной работе.

Гульсина Закиева