Пусть никогда не погаснет свет ислама

10 июня 2016 г., пятница

Пусть никогда не погаснет свет ислама

В последние годы в районе построено около ста мечетей, пять из них – в городе Арск. А самая старшая среди них – Арская центральная соборная мечеть.

Имам-хатиб мечети Ильгизар хазрет Касимов 1940 года рождения. С ним легко общаться, он очень интересный собеседник. Я внимательно слушаю каждое его слово: «Был примерно 1976 год, моя супруга Сания начала волноваться, что мы не держим религию, что и дети наши могут остаться неверующими, так она предложила получить религиозное образование у Фасахат абыстай. После нескольких таких разговоров я согласился. Раз пошли к абыстай, два, три… Так научились читать намаз, держать пост в месяц Рамадан, распознавать арабские буквы, читать Коран…» Сейчас хазрет рассказывает это как интересное воспоминание, но если бы в те годы их поймали на запрещенном деле, то по голове бы не погладили. «К нашему приходу Фасахат апа пекла булочки. Мы делали вид, что идем в гости. А ее супруг Рахим абый стоял на страже, если замечал что-то неладное, мы сразу убирали книжки, тетради и принимались за булочки», – с особой теплотой вспоминает хазрет о Фасахат абыстае.

Времена изменились, и политика смягчилась. Фасахат абыстай Идрисова договорилась с мугаллимами Казани Габдулхаком Каюмовым и его супругой Назией ханум об организации в выходные религиозного обучения у нее дома. Со временем число желающих достигло 30. А вскоре руководство района предоставило им комнату в здании ДОСААФ, которая стала для них мечетью. Здесь читали пятничные, праздничные намазы. Для Габдулхака хазрета и Назии абыстая в подвале ремонтно-механического завода оборудовали учебные кабинеты, где они могли вести обучение основам ислама.

Настало время строительства мечети в Арске. «Сначала построили здание медресе, – рассказывает принимавший активное участие в строительстве Ильгизар хазрет, – Сначала пожилые договорились построить одноэтажную мечеть. Они беспокоились, что двухэтажная мечеть будет пустовать, что и расходов будет много. Но Рустам Нургалиевич Минниханов, который тогда занимал должность руководителя исполнительного комитета, сказал: «Нет, в Арске будет двухэтажная мечеть, ведь это Арск!» Его слова словно окрылили нас. Так в начале весны 1991 года началось строительство мечети».

При поддержке руководства, жителей района выполнили большой объем работ, к концу того же года построили первый этаж мечети. В 1992 году имамом мечети стал приехавший из Казани Заг- ретдин хазрет Файзуллин. Он также руководил ходом строительства, вел уроки религии.

Долгожданный день открытия мечети, которого так ждали мусульмане Арска, назначили на 18 июня 1993 года. Удивительный день! Звуки азана проникли до глубины души, по глазам катились слезы радости.

– Хорошо, что сделали два этажа, – радуется хазрет. – Раньше на пятничные намазы приходили по 15–20 человек, а сегодня их число достигает 100, особенно много молодых. А ведь в Арске не одна, а пять мечетей!

Да, мечеть и медресе при мечети всегда полны людей, посетителей много. Мугаллимы, не жалея сил и времени, ради получения благословения Аллаха дарят людям свет и добро, учат основам ислама. Ни один день медресе не пустует – организовано дневное и вечернее обучение. Всего в районе ведут обучение 127 мугаллим. Многие из них окончили это медресе.

…2 июля 1999 года Загретдина хазрет не стало. После него некоторое время обязанности имама выполнял Ильдус хазрет Юнусов. 26 января 2001 года на общем собрании мусульман в Арской мечети имам-хатибом избрали Ильгизара Каримовича Касимова. Засучив рукава он приступил к работе. А работа имама очень сложная – всех дел и не перечесть: помимо учебных и воспитательных работ, на него возложены еще хозяйственные. Нужно уметь находить общий язык с людьми, молодыми, быть дипломатом, умеющим решать проблемы мечети-медресе с руководством. Ни один год из 15 лет работы имамом не прошел без ремонта. Все ремонтные работы, проведенные в мечети и медресе, выполнены с божьей помощью при поддержке отзывчивых людей, спонсоров. Да, нашего хазрета любят, его уважают, почитают.

Арская центральная мечеть превратилась в религиозно-духовный центр мусульман Арского района. Под руководством мухтасиба Раиля хазрета Гилязева раз в месяц проходит собрание мухтасибата. Приглашают известных религиозных деятелей, читают проповеди, вместе решают проблемы. В мечети избрали шуру абыстаев. Каждому абыстаю по зонам прикреплены деревни, они регулярно ездят в эти деревни, проводят встречи с детьми, учащимися, учителями, сельскими жителями, организуют обучение. Каждый год в течение всего месяца Рамадан ежедневно проходит ифтар. С 2004 года в мечети организуют летний лагерь для детей. Наряду с получением уроков нравственности, обучением намазу для детей также организуют различные соревнования. В мечети регулярно проходят конкурсы для шакирдов, мугаллим, имамов. Одним словом, жизнь в мечети кипит, она живет полнокровной жизнью.

Мечети озаряют светом веры, дарят счастье, душевное спокойствие и добро каждой семье. Пусть никогда не погаснет свет ислама. Пусть люди всегда спешат в мечети, поклоняются Аллаху, с чувством глубокого почтения и уважения относятся к имамам и мугаллимам. Тогда наше будущее будет светлой, а вера – крепкой.

Расиля

ГАРИФУЛЛИНА