У них большой объем работ

10 июня 2016 г., пятница

У них большой объем работ

Работники районного отдела социальной защиты населения отметили свой профессиональный праздник. В связи с этим мы провели беседу с начальником районного отдела социальной защиты населения Ильдусом Аглиевым.

– Ильдус Кутдусович, заглянем в историю. Система социального обслуживания населения в районе работает давно. А когда был создан Центр милосердия, которого облюбовали многие?

– Все началось с 1991 года с открытия пяти отделений социальной помощи на дому при отделе социального обеспечения. 1 июня 2000 года был открыт Центр милосердия.

– Нам всем известно, какие услуги вы оказываете населению, не станем их перечислять. Хотелось бы подробнее узнать о коллективе.

– Любой житель района может прийти к нам и получить помощь от квалифицированных специалистов, знающих свое дело и способных вникнуть в суть любой проблемы. Многое за эти годы изменилось, возросли требования к социальному обслуживанию, повысился статус социального работника. Но главное осталось неизменным: к нам приходят работать исключительно по призванию и зову сердца, и только те, кто способен сопереживать чужой боли, откликнуться за нее и вовремя прийти на помощь.

– Хотелось бы узнать о деятельности работников центра материальной помощи.

– Только за 5 месяцев текущего года поступило 7540 письменных, 4530 устных обращений. Выплачено около 38 млн. рублей компенсации и пособия, более 28 млн. субсидий-льгот, порядка 7 млн. субсидий по малообеспеченности.

– Мы, журналисты, нередко общаемся с вашими работниками. Получаем ответы на интересующие читателей газеты вопросы, вместе участвуем на торжественном вручении Благодарственных писем В.Путина и главы района юбилярам, посещаем неблагополучные, малоимущие семьи, одиноких престарелых, нуждающихся в помощи. Я восхищаюсь тем, как хорошо знают свое дело ваши специалисты, как хорошо они понимают чужие проблемы. Пользуясь случаем, хочу выразить слова благодарности консультанту отдела Резеде Галиуллиной, заведующей центром материальной помощи при районном отделе социальной защиты населения Лилие Залялиевой, руководителю Центра милосердия Руфие Багаутдиновой, начальнику отделения социального обслуживания на дому Эльвире Галимзяновой, начальнику отделения социальной помощи семье и детям Нурсие Давлетшиной, а также радующей читателей своими интересными заметками социальному работнику Гузалие Рахматовой.

– Коллективом выполняется большой объем работ. Впереди нас ждет много работ, но я верю, что наш сплоченный коллектив способен реализовать любой проект, выполнить любую работу. Искренне поздравляю коллектив и ветеранов с Днем социальных работников! Желаю доброго здоровья, терпения и счастья.

– Спасибо за беседу. Успехов вам!

Румия НАДРШИНА