Свой след в истории

10 июня 2016 г., пятница

Свой след в истории

В Верхнекорсинской восьмилетней школе мы учились четыре года. В то время учились даже в подвале того трехэтажного кирпичного здания. О том, что здание построено на средства человека по имени Курсави, что в Верхней Корсе родился автор более десятка научных работ Габденнасир Курсави, оставивший яркий след в истории общественной жизни татарского народа, которого Г.Ибрагим оценил как «Рассветная звезда», что здесь училось множество прославленных просветителей, нам никогда не рассказывали.

Курсави – религиозный деятель, а это были годы беспощадной борьбы с религией. Школьников заставляли есть, чтобы узнать, не постятся ли они...

Это историческое здание в Верхней Корсе, к большому удивлению, не занесено в список исторических памятников. А это значит, что не стоит надеяться на государственную поддержку при его восстановлении. Районное и местное руководство пытались поднять данный вопрос. Но до сих пор никто за это не взялся. «Хорошо, что есть такие люди, как наш земляк Лутфулла Нурисламович Шафигуллин», – приходит тут в голову мысль.

– Прошлой зимой мы с Лутфуллой Шафигуллиным были в Верхней Корсе, – сказал глава района Ильшат Нуриев. – Там он поделился своими планами, вот уже и претворил его в жизнь.

В этот день в Верхней Корсе состоялось торжественное открытие мемориала в честь памяти Габденнасира Курсави. После асфальтирования дороги у деревни как бы открылось второе дыхание. У жителей хорошее настроение. Это деревня, в которой держат наибольшее поголовье скота. Здесь планируется строительство новых домов. На средства уроженца деревни, предпринимателя Ильгама Хусаинова строится красивая мечеть. Территорию мечети и памятного здания огородили.

– Я считаю, что памятные знаки должны быть везде, где родились выдающиеся личности, – сказал Лутфулла Шафигуллин. – Будущее поколение должно знать об этом. Габденнасир Курсави (Габденнасир бине Ибрагим бине Ярмухаммед бине Иштира) – великая личность татарской нации – достоин этого.

На мемориале высечена биография и портрет Г.Курсави, имена и фамилии его продолжателей.

Ильяс ФАТТАХОВ