Если будем ждать, потеряем качество

15 июня 2016 г., среда

Если будем ждать, потеряем качество

«Легковой автомобиль» массой две тонны с узкими колесами остановился прямо на сенаже. А за ним не осталось и следа – словно по асфальту проехал.

В Старом Кырлае сенаж закладывают с соблюдением всех технологий. Трактор «К–700» под управлением передового механизатора хозяйства Данила Рахимова весит более 10 тонн, к нему еще прицепили каток массой 4 тонны.

Здесь же и заведующий фермой, ветеринарный врач по специальности Шамиль Гимадиев. Ильяс Калимуллин убирает рассыпанное.

– Из-за повышенной влажности привоз массы на сегодня приостановили, – говорит Ш.Гимадиев.

Мы побывали и на поле с многолетними травами. Здесь вся техника, механизаторы, по первому сигналу готовы приступить к работе. Влажность регулярно проверяют, а она меняется не по дням, а по часам.

– Мы рекомендовали приступить к заготовке кормов еще до начала Сабантуев, – сказал начальник районного управления сельского хозяйства и продовольствия Айдар Габбасов. – Уже сколько времени прошло с тех пор. А некоторые руководители все еще ждут, пока трава немного подрастет. Тянуть нельзя, пропадает качество, задерживается рост второго укоса.

По сведениям на 14 июня скошено 8998 гектаров многолетних трав из 25868 гектаров. Всего заготовлено 2194 тонны сена. В обществах «Ватан», «Корсинский МТС», «Игенче», «Татарстан», как обычно, серьезно занимаются заготовкой сена.

Всего заложено 4733 тонн сенажа. 1048 тонн из них в обществе «Игенче». В данном хозяйстве, как и в обществе «Кырлай» уделяется большое внимание технологии.

– Пока корма на проверку нам привезли лишь из обществ «Игенче», «Татарстан», – говорит руководитель районной ветеринарной лаборатории Ракип Юсупов. – Анализ в период кормозаготовительных работ бесплатный. Но ждать пока сами привезут мы не можем, поэтому и сами выезжаем на места. Сегодня выехали в общество «Корсинский МТС».

В обществе «Северный», на семейной ферме Айдара Сабирова приступили к закладке сенажа в упаковке.

Еще одна из важнейших проблем в сельском хозяйстве на сегодняшний день – борьба с вредителями. Пчеловоды сообщили, что в лесах липовые листья скрутила тля, в этом году липового меда не будет. Действительно, если подумать, то кажется, что мир состоит только из вредителей, тлей и других. Если с ними не бороться, то они съедают все.

– На сегодняшний день в каждом хозяйстве работают опрыскиватели, – говорит главный агроном филиала Российского сельскохозяйственного центра Ахмет Хакимзянов. – Ведется борьба не только с вредителями, но и с различными болезнями, сорняками. Рапсу может навредить капустная гусеница.

Одновременно применяется лиственная подкормка опрыскивателями. В обществах «Северный», «Ватан», «Татарстан», «Игенче», «Кырлай» выполнен большой объем работ.

За активное внедрение и расширение применения биологических средств защиты в производстве сельскохозяйственных культур руководители обществ «Ватан», «Северный» Мансур Ахметов, Рустам Хайруллин, механизатор общества «Северный» Равиль Габдрахманов, агроном Тагир Ахметзянов, главный агроном филиала Российского сельскохозяйственного центра Ахмет Хакимзянов поощрены Благодарственными письмами филиала Россельхозцентра по Республике Татарстан и памятными подарками.

Ильяс ФАТТАХОВ