Будь трезвым за рулем

15 июля 2016 г., пятница

Будь трезвым за рулем
10 июля в 00 часов 5 минут на купербашской дороге водитель автомобиля «Лада Гранта», двигаясь со стороны автодороги Казань–Малмыж в направлении Купербаша, на большой скорости совершил наезд на пешехода, который шел по проезжей части дороги, не имея при себе световозвращающие элементы.
В результате пешеход от полученных травм скончался на месте ДТП.
В июле составлены протоколы еще на 4 человек, не имеющих световозвращающие элементы, на них наложены штрафы по 500 рублей.
С 1 июля 2015 года в целях повышения видимости пешеходов в темное время суток на загородных дорогах вступили в силу поправки в правила дорожного движения, внесенные в них постановлением Правительства Российской Федерации от 14 ноября 2014 года № 1197. При переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств. Принятые решения будут способствовать обеспечению безопасности пешеходов. Потому что большинство ДТП происходит в темное время суток.
По данным научных исследований, применение светоотражателей снижает риск наезда на пешехода в 6,5 раз. Благодаря световозвращающим элементам водитель может увидеть пешехода со значительно большего расстояния и принять меры для предотвращения наезда. Пешеходам нужно помнить об этом и приобрести предметы со световозвращающими элементами. Они продаются в Арском почтовом отделении и магазине «Реванш».
В июле проведены два рейда на дорогах, только за 12 дней этого месяца зарегистрировано 297 случаев нарушения правил дорожного движения. Из них 22 – мелкие, иными словами, в них люди не пострадали. А в четырех люди получили телесные повреждения. Об одном мы уже упомянули. Два случая произошли из-за мотоциклистов. 10 июля в Казанбаше водитель мотоцикла, не имея права на вождение, превысил скорость, не справился с управлением и совершил опрокидывание на проезжей части. В результате водитель и пассажир получили травмы.
И на дороге в Янга-Салу водитель мотоцикла, превысив скорость, потерял управление, совершил опрокидывание. Не было ни водительского удостоверения у водителя, ни номера мотоцикла. Водитель получил телесные повреждения.
Еще одна авария совершена нетрезвым водителем. При въезде на заправку в Старом Чурилино он ударился об опорный столб.
С начала июля были задержаны 4 человека, в состоянии алкогольного опьянения находившиеся за рулем. Второй из Кзыл Яра. Он уже однажды был лишен водительского удостоверения, но снова осмелился нетрезвым сесть за руль. Теперь ему грозят штраф в размере 250–300 тысяч рублей или лишение свободы либо принудительные работы. Это решает суд. Остальные двое из Арска и села. И они не избежат штрафа и лишения водительского удостоверения.
Кроме того, составлены протоколы на 139 человек за превышение скорости, 50 – за езду с непристегнутым ремнем безопасности, 5 – за обгон на запрещенном участке, 3 – за перевозку детей без специальных удерживающих устройств.
Гульсина ЗАКИЕВА