Рыбаки просыпаются рано

15 июля 2016 г., пятница

Рыбаки просыпаются рано
Спасибо начальнику районного отдела по делам молодежи и спорту Зиннуру Сагитову – и зимой и летом организует настоящий праздник для рыболовов, проводит соревнования среди них.
– Я очень люблю рыбачить, – говорит хорошо известный нам спортсмен, судья, педагог-ветеран Ленар Загидуллин. – Большое спасибо организаторам таких соревнований, это отличное занятие. Моему внуку Зульфату скоро шесть лет. Уже третий год он удостаи- вается приза как самый юный рыболов.
Оказывается, Зульфата и рыбы любят. «Однажды мы все вместе поехали на рыбалку, – рассказывает его дед. – Мы все опытные рыбаки. И Зульфату дали удочку. Он поймал самую большую рыбу!»
Не остается в стороне от таких соревнований и один из самых уважаемых учителей физического воспитания Арского педколледжа Ягфар Шамиев. Ветеран, разменивающий восьмой десяток, на своем автомобиле ездит на рыбалку на Каму, Мешу. Свежий воздух, встреча с единомышленниками – отличный отдых!
Как говорится, дорог не подарок, дорога любовь. Все участники соревнований остались довольны. Были определены и победители. Из Арска Ингель Шакиров занял первое, Рустам Шамсутдинов – второе, Роберт Садыков – третье места. Самый юный рыболов Зульфат Загидуллин, самый старший рыболов Ягфар Шамиев, женщина-рыболов Алия Гафарова удостоились специальных призов. Каждому участнику были вручены памятные подарки.
Раз коснулись рыбной темы, то не помешает и мнение специалиста.
– Рыба является ценным продуктом питания, – говорит государственный инспектор Управления «Россельхознадзора» по Республике Татарстан Рим Файзрахманов. – Она содержит белки, жиры, витамины и минеральные вещества. Однако при неумелом приготовлении рыбных блюд человек может заразиться гельминтозами. Поэтому необходимо соблюдать профилактические меры в приготовлении блюд. Запрещается употреблять в пищу сырой рыбы, нельзя кормить ею кошек и собак. Нельзя покупать любую рыбу в несанкционированных местах. У продавцов рыб должен быть ветеринарный сопроводительный документ.
Ильяс ФАТТАХОВ