В мечети – фестиваль

15 июля 2016 г., пятница

В мечети – фестиваль
Имам-хатиб Апазовской мечети Наиль Мухаметзянов пригласил на детский фестиваль, который должен был состояться в субботу.
–18 детей села минувшей зимой и весной ходили в мечеть, – рассказывал он. – Мы установили связь с Российским исламским университетом. Приезжали студенты, которые вели занятия до 1 мая, было трое учителей. Я и сам там же учился, еще новый человек на этом месте.
1 мая организовали заключительное мероприятие с вручением подарков. «Я обратился к главе муниципального района Ильшату Нуриеву с просьбой помочь организовать для детей поездку в Казань, – говорит Наиль хазрет. – Он пообещал поддержку и сдержал свое слово. Также помог и в организации данного фестиваля, за что большое спасибо!»
Людям с добрыми намерениями всегда встречаются только хорошие люди. Руководитель АО «Арское АТП» Рузаль Гараев выделил автобус. В сопровождении имама-хатиба и четырех родителей дети отправились в путь. Их уже ждали в исламском университете, угостили блюдами-халяль, в мечети «Әниләр» вместе совершили намаз. Потом отправились в зоопарк. После него спустились в метро, пешком пошли в мечеть Куль-Шариф, прогулялись по Бауману, посмотрели кино. Вернувшись в университет, прочитали намаз, участвовали в богослужении. Домой отправились только в 7 вечера. Дети получили массу впечатлений от этой поездки.
С 1 по 10 июля работал летний лагерь при мечети. К сельским ребятишкам присоединились и дети, приехавшие в гости. Общество «Ватан» (руководитель Мансур Ахметов) организовало бесплатное трехразовое питание. «Пять дней в лагере совпало с месяцем Рамадан, – говорит Наиль хазрет. – Мы это сделали специально. Дети до самого ифтара находились в мечети». В Гаит-байрам ребятам вручили подарки.
Наилю хазрету есть кому сказать слова благодарности. «Большое спасибо поварам, заведующей столовой Фирдиле, моим советчицам Гульсине, Сарие, ректору Российского исламского университета Ахмету хазрету, учителям Рафаэ- лю, Радмиру, Ринату! Особая благодарность главе сельского поселения Ринату Садикову, с которым работаем во взаимопонимании и согласии».
Глава сельского поселения Ринат Садиков и на фестиваль приехал.
– Учеба была организована также в других мечетях, – сказал он. – Дети ходят с большим удовольствием.
А что касается фестиваля, то он прошел интересно, занимательно. Дети из Апазово и Хасаншаиха показали свой уровень религиозных знаний, состязались в разных играх. Судьями были студенты исламского университета.
Ильяс ФАТТАХОВ