Наступает уборочная страда

15 июля 2016 г., пятница

Наступает уборочная страда
Прошлись благодатные дожди, вдоволь напоив землю. Летние дожди у нас лишними не бывают, они всему полезны.
Пока колосья яровых культур наливаются. Картофель в цвету, на кустах клубней много, надежда на богатый урожай есть. Кукуруза, второй укос многолетних трав растут на глазах.
Если заглянуть на ржаные поля, то можно угадать, что приближается уборочная страда. Об этом же шла речь и на приемке комбайнов, состоящейся 13–14 июля.
– Зерно в этом году ценно, нельзя допускать даже незначительных потерь, – сказал глава района Ильшат Нуриев во время беседы с механизаторами общества «Татарстан». – Нельзя допустить, чтобы за комбайнами оставались посыпанные зерна. И машины нужно тщательно подготовить.
Руководитель района также поинтересовался оплатой труда и поощрительными мерами в период уборки урожая. В минувшем году были комбайнеры, заработавшие более 100 тысяч рублей за уборочный сезон. И в этом году есть стимул для старательного труда. Например, кроме основной зарплаты, предусмотрена премия в 2 тысячи рублей за обмолот 5 тысяч центнеров зерна на комбайне «Акрос», еще по 2 тысячи рублей за каждую последующую 1 тысячу центнеров. Оплата за работу в темное время суток повысилась на 30 процентов.
Также имеется доплата за «возраст» комбайна, за годы работы на одном и том же комбайне. Бесплатно выдается по 4 килограмма фуража за каждую тонну обмолоченного зерна.
Во время приемки места комбайнерам были определены исходя из готовности, победители также удостоятся премии. В обществе «Арча» Ренат Валиев так хорошо подготовил свой комбайн – во время контрольного обмолота ни зернышка не посыпалось, он и занял первое место. И остальные комбайнеры хорошо подготовились к уборке урожая.
– Понравилась и готовность хозяйства «Акчишма», – говорит начальник районного управления сельского хозяйства и продовольствия Айдар Габбасов. – Зернотоки, сушилки, комбайны в полной готовности.
Так к другим работам присоединятся и уборочные. В эти дни в полную силу идет заготовка кормов. На 14 июля по району заготовлено 14 центнеров кормовых единиц на одну условную голову скота. Наибольший объем в обществе «Корсинский МТС» – 25 центнеров, наименьший – в обществе «Арча» – более 5 центнеров.
Ильяс ФАТТАХОВ